Патрушев: Афганистан находится на грани гуманитарного кризиса

Развитие ситуации в Афганистане под руководством движения «Талибан» (террористическая организация, запрещенная в РФ) оказалось в центре внимания на многосторонних консультациях секретарей советов безопасности, которые состоялись в среду в Дели. Во встрече приняли участие представители России, Индии, Ирана, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. РФ представлял секретарь Совбеза Николай Патрушев.

Подводя итоги встречи, господин Патрушев дал понять: ситуация в Афганистане вызывает беспокойство, потому что среди прочего эта страна «находится фактически на грани гуманитарного кризиса»: «Не первый год продолжается засуха, цены на продовольствие растут, голодают уже более 18 млн человек. При этом США и их союзники вместо признания ответственности за развал афганской экономики и социальной сферы продолжают способствовать дальнейшей деградации ситуации путем экономической изоляции Афганистана».

Ключевая проблема, связанная с Афганистаном, по мнению Николая Патрушева и его коллег,— это терроризм. «По различным оценкам, в настоящий момент в Афганистане функционирует более 20 террористических структур общей численностью свыше 23 тыс. боевиков»,— отметил секретарь Совбеза РФ.

Основными источниками подпитки их деятельности, по его словам, «по-прежнему остаются доходы от незаконного оборота наркотиков, а также взимание так называемого налога с организованных преступных группировок, занимающихся производством и распространением наркотических средств». Афганистан остается крупнейшим производителем опиатов в мире, обеспечивая до 90% объема мирового рынка.

Еще одна угроза, обсуждавшаяся в Дели,— резкий рост числа беженцев из Афганистана. «Видим серьезные риски проникновения террористических и экстремистских элементов, а также наркодельцов под видом беженцев или сотрудничавших с западниками афганцев на территорию стран-соседей в Центральную Азию и далее в Россию»,— признал Николай Патрушев.

По итогам встречи была принята Делийская декларация, где говорится: участники «вновь заявили о важности их диалога и согласились продолжать взаимодействовать друг с другом в будущем». Кроме того, как рассказали в пресс-службе аппарата российского Совбеза, собравшиеся в Дели силовики «подчеркнули необходимость оказания афганскому народу срочной гуманитарной помощи», распределение которой «должно осуществляться недискриминационным образом среди всех слоев афганского общества».

Первые два заседания в таком формате были организованы Ираном в 2018 и 2019 годах. Следующую встречу, как следует из Делийской декларации, планируется провести в 2022 году.

Как талибов принимали в Москве в октябре — «Афганский неформат».

Павел Тарасенко

Вся лента