Передайте разрешение на проезд

Профсоюз работников автотранспорта предлагает ввести в Уфе и Стерлитамаке QR-коды в автобусах

В Уфе и Стерлитамаке у пассажиров общественного транспорта могут начать проверять QR-коды о прохождении вакцинации. С таким призывом к городским властям обратилось региональное отделение профсоюза работников автомобильного транспорта. Общественники ссылаются при этом на пример Татарстана. В понедельник инициативу профсоюза планировалось обсудить на заседании республиканского оперативного штаба по борьбе с коронавирусом. Однако мэрия Уфы решила для начала рассмотреть вопрос на муниципальном уровне. Региональные и частные перевозчики заявили о готовности реализовать нововведение.

Фото: Михаил Гребенщиков, Коммерсантъ

Оперативный штаб по борьбе с коронавирусом в Башкирии в понедельник не стал рассматривать предложение регионального отделения профсоюза работников автомобильного транспорта о проверке QR-кодов у пассажиров общественного транспорта. Как сообщили «Ъ» в пресс-службе главы региона, в ходе заседания этот вопрос не поднимался, так как сити-менеджер Уфы Сергей Греков принял решение для начала обсудить этот вопрос на заседании городского оперштаба. Когда он состоится, пока неизвестно.

Представители профсоюза, по данным «Ъ», обратились в администрации Уфы и Стерлитамака. Авторы обращения попросили муниципалитеты проработать с перевозчиками «требования к предъявлению пассажирами QR-кодов, подтверждающих прохождение вакцинации, и усилению контроля за соблюдением масочного режима в транспорте до улучшения эпидемиологической ситуации в Башкирии».

Председатель регионального отделения профсоюза Марат Давлетшин рассказал «Ъ», что причиной стала сложная эпидемиологическая обстановка и внедрение подобного опыта в соседних регионах.

Так, на минувшей неделе власти Татарстана заявили о решении на время приостановить действие транспортных карт для жителей региона старше 60 лет, не имеющих кода или справки о медицинском отводе, а также запретить проезд в общественном транспорте лицам старше 18 лет без QR-кода или справки о медотводе.

«Нужно проработать этот вопрос, начиная от алгоритма, заканчивая ответственными лицами, каким образом и кем это должно проводиться, чтобы водители были в безопасности, а пассажиры комфортно пользовались общественным транспортом»,— пояснил господин Давлетшин.

Региональный перевозчик индивидуальный предприниматель Фанис Батыров считает, что введение проверки QR-кодов вызовет неудобства для водителей и пассажиров. «Если правительство примет такое решение, мы будем реализовывать. Однако мы не готовы к этому. Государство должно предоставить техническое описание реализации и при необходимости предоставить нужное оборудование»,— сказал он.

В пресс-службе «Башавтотранса» отметили, что в случае принятия официальных решений на региональном или муниципальном уровнях по вопросу проверки QR-кодов в общественном транспорте предприятием будет разработан алгоритм их реализации.

Карина Мамаева, Уфа

Вся лента