ТЭК прокачал отечественную ОС

Заместитель гендиректора отечественного поставщика IT-решений «РЕД СОФТ» Рустам Рустамов о санкционной устойчивости в топливно-энергетическом комплексе (ТЭК) страны

Рустам Рустамов, заместитель гендиректора отечественного поставщика IT-решений «РЕД СОФТ»

Фото: Предоставлено "Ред Софт"

В 2020 году «РЕД СОФТ» успешно завершила проект по внедрению российской импортонезависимой операционной системы (ОС) «РЕД ОС» в IT-инфраструктуру крымского «Черноморнефтегаза». Это крупное отечественное предприятие, основной сферой деятельности которого является разведка и разработка месторождений нефти и газа в Черном и Азовском морях. Как и другие государственные структуры, «Черноморнефтегаз» подпадал под действие нормативных актов о запрете на осуществление закупок программного обеспечения, происходящего из иностранных государств. При этом необходимость перехода на отечественный софт обострялась санкционной политикой западных вендоров, которая ставила под угрозу процессы предприятия.

К моменту начала работ по внедрению «РЕД СОФТ» уже обладала опытом в сфере импортозамещения, а «РЕД ОС» — широкой экосистемой совместимых продуктов, которая непрерывно развивалась. Разработка «РЕД ОС» ведется с 2014 года на базе Linux. Продукт зарегистрирован в Едином реестре российских программ для ЭВМ и баз данных и сертифицирован ФСТЭК России, что допускает его применение для защиты государственных информационных систем, систем персональных данных, критической информационной инфраструктуры и автоматизированных систем управления технологическим процессом до первого класса защищенности включительно.

У нас большое количество технологических партнеров, в числе которых производители «железа» и разработчики офисных приложений, решений в сфере информационной безопасности, систем электронного документооборота, специализированных решений и др. Соответственно, мы были готовы обеспечить совместимость как оборудования, так и программного обеспечения, используемого в «Черноморнефтегазе», с нашей ОС. По итогам проекта мы довели общий процент отечественного ПО в IT-инфраструктуре предприятия до установленных законодательством требований.

«Черноморнефтегаз» стал первым санкционным проектом для нашей компании, первым на территории Крыма и первым в ТЭКе. Перевод стратегического для жителей полуострова и для страны в целом нефтедобывающего предприятия преимущественно на российскую «РЕД ОС» с целым спектром сопутствующих продуктов позволил не только повысить независимость IT-инфраструктуры предприятия от иностранного программного обеспечения и связанных с его эксплуатацией рисков, но и обеспечить функциональность и удобство в использовании отечественного софта. Этот успешный опыт позволил нам продолжить работу в секторе. На данный момент мы сотрудничаем с ПАО «Транснефть», ПАО «Газпром», их дочерними структурами, а также с другими предприятиями ТЭКа.

Вся лента