Вакцинация с божьей помощью

РПЦ и ДУМ РБ призывают верующих сделать прививки

Глава Башкортостанской митрополии РПЦ Никон распорядился временно приостановить занятия во всех воскресных школах республики для профилактики распространения COVID-19. Духовенство и прихожан Никон призвал вакцинироваться и «оставаться в спокойствии». Храмы закрывать не будут, но настоятелям рекомендовано принять «исчерпывающие» санитарные меры. В Духовном управлении мусульман к вопросу подошли еще серьезнее: имамам поручено во время пятничных проповедей агитировать мусульман привиться. В уфимской синагоге, как выяснил «Ъ», отказываются пускать верующих без QR-кода о пройденной вакцинации.

Митрополит Никон «ради пастырской заботы» закрыл воскресные школы на период борьбы с коронавирусом

Фото: Дмитрий Колпаков, Коммерсантъ

Митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон распорядился «ради пастырской заботы о здоровье прихожан и духовенства» приостановить занятия во всех воскресных школах, молодежных, детских и спортивных организациях РПЦ в республике на неопределенный срок. Документ опубликован на сайте Уфимской епархии РПЦ. Настоятелям храмов и монастырей поручено принять «исчерпывающие» антиковидные меры. Ориентироваться священнослужителям предлагают на инструкцию, принятую РПЦ весной прошлого года. Настоятели, в частности, должны отказаться подавать руку для поцелуя и следить, чтобы прихожане не целовали распятие после молитвы — вместо этого предлагается возлагать крест на головы молящимся. Мебель и иконы в храме предписано регулярно протирать и дезинфицировать.

В Уфимской епархии, которую возглавляет Никон, закрыли 62 детские воскресные школы. В Салаватской и Бирской епархиях, подчинившихся распоряжению, приостановили занятия в 30 и 20 воскресных школах соответственно.

Митрополит также призвал духовенство и прихожан вакцинироваться от COVID-19. Он рекомендовал православным верующим «оставаться в спокойствии, принять это испытание как волю Божию, не ослабевать в своих молитвах и обращаться к небесному заступничеству Божией Матери, а также к святым, во всех концах Республики нашей просиявших».

Башкортостанская митрополия ограничилась призывом митрополита. Вести с прихожанами беседы о вакцинации в храмах не будут. «Это не компетенция церкви»,— заявили в Салаватской епархии. «Священник — не медицинский работник. Каждый человек должен самостоятельно принимать решение о вакцинации, посоветовавшись со своим лечащим врачом. Если священник скажет прихожанину привиться, а у него есть какая-то аллергия, и он пострадает?» — высказался управляющий делами Бирской епархии, протоиерей Сергий Рыжаков.

В Духовном управлении мусульман Башкирии, напротив, имамам рекомендовано «просвещать прихожан» о вакцинации и убеждать «аксакалов и агинэй — людей преклонного возраста» соблюдать режим самоизоляции. Во время пятничных проповедей имамы должны агитировать верующих вакцинироваться и рассказывать им, что вакцина «Спутник V» прошла проверку на соответствие нормам халяльности. Соответствующую фетву в марте принял Совет улемов ДУМ РФ. Муфтий Башкирии Айнур хазрат Биргаллин привился от COVID-19, отметили в духовном управлении.

Временно закрывать более 800 своих мечетей ДУМ не планирует, однако месяц назад там ввели «строгий масочный режим». Имамам поручено следить, чтобы читающие намаз соблюдали социальную дистанцию.

В уфимской синагоге отказались пускать на молитву непривитых, сообщили «Ъ» в общине ортодоксальных иудеев «Ор Авнер Хабад Любавич». При входе верующие должны показать QR-код из сертификата о вакцинации от COVID-19 и быть во время службы в масках. Членам общины старше 60 лет рекомендовано оставаться дома. В синагоге активно агитируют прививаться и несколько раз организовывали мобильный пункт вакцинации, отметили представители раввината.

В последнее время в Башкирии ежесуточно фиксируют около 600 заболевших коронавирусом. Всего с начала пандемии вирус подтвержден у 86,8 тыс. жителей республики. С 29 октября в Башкирии действуют различные антиковидные ограничения для торговых центров, предприятий общепита, ночных клубов и так далее.

Дарья Кучеренко

Вся лента