Дело единоросса, голосовавшего против бюджета, рассмотрит партийная комиссия по этике

Как рассказал «Ъ» источник, близкий к руководству «Единой России», в понедельник партийная комиссия по этике рассмотрит вопрос о действиях депутата Госдумы Евгения Марченко, который в четверг, 28 октября, проголосовал против принятия в первом чтении проекта федерального бюджета на 2022 год и плановый период 2023–2024 годов. Единоросс, избранный по одномандатному округу в Санкт-Петербурге, стал единственным членом фракции, нарушившим ее решение о консолидированном голосовании за бюджет.

Евгений Марченко (стоит)

Фото: Дмитрий Духанин, Коммерсантъ

Господин Марченко в четверг отказался комментировать «Ъ» свой поступок. Источники в «Единой России» заявили «Ъ», что депутат сделал это из-за того, что ему не дали задать вопрос министру финансов Антону Силуанову в ходе встречи чиновника с представителями фракции.

Информацию о том, что партийная комиссия по этике рассмотрит ситуацию вокруг депутата Марченко, подтвердил «Ъ» ответственный секретарь комиссии, заместитель секретаря генсовета «Единой России» Евгений Ревенко. По его словам, Евгений Марченко нарушил п. 5.3.6 устава партии. В нем говорится, что члены партии имеют право открыто высказывать свою позицию в ходе партийной дискуссии, но должны придерживаться коллегиальной партийной позиции после принятия решения.

Господин Ревенко также сообщил, что комиссия по этике уже затребовала объяснения у самого господина Марченко. «Как можно было не проголосовать за главный экономический документ страны, в котором заложены средства на реализацию народной программы "Единой России", поручений и послания президента, нашего лидера Владимира Путина? Именно в этом документе предусмотрены средства на помощь наименее обеспеченным гражданам, на обновление автобусных парков регионов, на капитальный ремонт школ. Как за все это можно было не проголосовать?» — возмутился Евгений Ревенко.

Он также заявил, что комиссия внимательно изучит этот вопрос, а Евгений Марченко приглашен на ее заседание. «Но пока его логика не поддается осмыслению. Для партии голосование по бюджету — это принципиальный вопрос. По моему мнению, санкции должны быть самыми жесткими»,— добавил господин Ревенко.

Подробнее о принятии бюджета в первом чтении читайте в публикации «Ъ» «Госдума соблюдает бюджетную дисциплину».

Андрей Винокуров

Вся лента