Новый среди равных

Заксобрание поддержало налоговые льготы для начинающих предпринимателей

Краевые парламентарии поддержали законопроект губернатора Пермского края о льготных ставках по упрощенной системе налогообложения (УСН) для новых субъектов малого и среднего бизнеса. Если проект будет принят во втором чтении, Прикамье станет одним из первых регионов, существенно снизившим ставки по УСН для начинающих предпринимателей. Депутаты полагают, что инициатива губернатора поможет предпринимателям решиться начать бизнес, а рост субъектов МСП в регионе пополнит краевой бюджет.

Депутаты на пленарном заседании Пермского края в первом чтении поддержали инициативу губернатора региона Дмитрия Махонина о льготных ставках по упрощенной системе налогообложения (УСН) для начинающих предпринимателей малого и среднего бизнеса.

С 2022 года впервые зарегистрировавшиеся индивидуальные предприниматели и организации в течение первого года работы смогут воспользоваться льготной ставкой по УСН в 1% от общего объема доходов, либо в 5% (по статье «Доходы минус расходы»). В течение второго года ставки вырастут до 2% («Доходы») и 7% («Доходы минус расходы»). В течение третьего налогового периода – 4 и 10% соответственно. Льготы будут предоставляться всем видам бизнеса и независимо от количества сотрудников до конца 2026 года.

«Считаю, что эти преференции создадут почву для увеличения субъектов МСП в Пермском крае и сотрудников, занятых в данной сфере. Также рассчитываю, что эти льготы позволят привлекать бизнес и из других регионов России», – заявил Дмитрий Махонин во время ежегодного бюджетного послания депутатам заксобрания.

Кроме того, он предложил между чтениями расширить срок действия льготных ставок по УСН. «Надо подумать стоит ли нам ограничиваться 2026 годом и создавать барьеры для регистрации бизнеса? Необходимо, чтобы профильный комитет заксобрания и экономический блок правительства проработали варианты», – поручил губернатор Прикамья.

Сейчас ставки по УСН в Пермском крае, без учета льгот, составляют 6% («Доходы») и 15% («Доходы минус расходы»). Ранее заксобрание по инициативе губернатора установило льготные ставки по УСН: 1% («Доходы») и 5% («Доходы минус расходы»). Эти меры поддержки действовали для пострадавших от пандемии COVID-19 отраслей: бизнес в сфере торговли непродовольственными товарами, общепита, туризма, гостиничного бизнеса, индустрии отдыха и развлечений.

Спикер краевого парламента Валерий Сухих отметил, что в случае принятия законопроекта о льготных ставках во втором чтении Пермский край станет одним из первых регионов, существенно снизивших ставки по УСН для нового бизнеса. «По инициативе губернатора принято беспрецедентное решение, и Прикамье – первый регион России, где будут созданы такие условия для старта предпринимательской деятельности», – подчеркнул господин Сухих.

«Все мы понимаем, как непросто в сегодняшней ситуации предпринимателям. Тем более тем, кто только начинает свой путь. Поэтому мы должны обеспечить условия, в которых бизнес чувствовал бы себя уверенно», – добавил спикер.

Ранее комитет законодательного собрания по промышленности, экономической политике и налогам поддержал новые льготы для МСП. «В Пермском крае создаются благоприятные условия для развития бизнеса. Предложенный проект существенно снижает ставку по УСН и стимулирует предпринимателей работать и оставаться в регионе», – отметил председатель комитета Алексей Мельников. Он добавил, что увеличение числа субъектов малого и среднего бизнеса в регионе может привести к росту дополнительных доходов в бюджет Пермского края.

Экс-уполномоченный по правам предпринимателей в Пермском крае, депутат заксобрания Анатолий Маховикова считает, что сокращение ставок по УСН для начинающих предпринимателей – важный шаг, чтобы в сегодняшних реалиях поддержать бизнес и дать ему возможность развиваться. «На мой взгляд, введение максимально пониженных налоговых ставок в первые три года деятельности позволит вновь созданному бизнесу сэкономить и направить освободившиеся средства на свое развитие, а также на создание новых рабочих мест», – отмечает депутат. «Кроме того, очень рассчитываю, что новая региональная мера поддержки поможет решиться на открытие бизнеса тем, кто пока находится на стадии принятия такого решения, в частности, это может быть мотивацией молодежи для запуска своего дела», – добавил Анатолий Маховиков.

«Льгота по УСН дает хорошую возможность стартануть. Думаю, что это поможет начинающим предпринимателям», – соглашается руководитель фракции «Новые люди» в заксобрании Денис Шитов. Ожидается, что заксобрание рассмотрит законопроект во втором чтении в ноябре.