Der Spiegel: Молдавия попросила Германию помочь с поставками газа

Президент Молдавии Майя Санду обратилась к властям Германии за помощью в связи с газовым кризисом в стране, сообщил немецкий журнал Der Spiegel со ссылкой на источники. Госпожа Санду обратилась к президенту ФРГ Франку-Вальтеру Штайнмайеру во время визита последнего в Молдавию в конце сентября, позднее состоялся еще один разговор глав государств на тему газа.

Франк-Вальтер Штайнмайер и Майя Санду в Берлине 19 мая 2021 года

Фото: Michele Tantussi / Reuters

МИД ФРГ заявил, что власти Германии «на всех уровнях находится в контакте с Молдавией касательно кратко- и среднесрочных возможностей оказания поддержки» по вопросам поставок газа.

За краткосрочные поставки из ФРГ Молдавии придется платить примерно на 20% больше, чем цена, которую предлагает «Газпром». Возможность краткосрочных поставок немецкими компаниями сейчас изучается властями ФРГ, передает Der Spiegel.

Кишинев пока не может договориться о новом контракте с «Газпромом». Российская компания выразила готовность продлить контракт с Молдавией на ноябрь при погашении долга за два месяца. Кишинев ищет альтернативные источники поставок газа. Компания Vitol в рамках контракта с Молдавией поставит в страну 1 млн куб. м природного газа в течение 27 октября. Контракт на поставку того же объема был заключен с польской PGNiG. Европейская комиссия выделяет Молдавии €60 млн для преодоления энергетического кризиса.

Подробнее — в публикации «Ъ» «Молдавия не сводит с Польши газ».

Вся лента