В Череповце трех человек госпитализировали после выброса аммиака на химзаводе

В Череповце пострадали три человека в результате выброса аммиака на химическом заводе. Об этом «Ъ» сообщил директор городского Центра по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций Андрей Горчаков.

«В 7:50 поступила информация о том, что на установке жидких комплексных удобрений произошел выброс аммиака. Предельно допустимая концентрация ненамного была выше нормы, но, к сожалению, три человека, которые шли на работу в это время, двое мужчин и одна женщина, получили ожоги глаз и отравление парами аммиака. Им на месте была оказана помощь штатным медперсоналом, после чего их госпитализировали. Предприятие работает в штатном режиме»,— пояснил он.

В пресс-службе АО «Апатит» (входит в группу «ФосАгро») подтвердили «Ъ» выброс «незначительного количества аммиака» в результате внеплановой остановки оборудования. Кратковременный выход газа произошел через противоаварийное отверстие из-за того, что сработала система защиты. В пресс-службе уточнили, что среди пострадавших — работник цеха и два сотрудника подрядной организации.

«Выход аммиака незначительный, локализован, его последствия оперативно устранены. Угрозы окружающей среде и здоровью работников завода и жителей Череповца нет, производство продолжает работу. Причины инцидента установит специальная комиссия»,— заключили в «Апатите».

Расположенное в Череповце АО «Апатит» является крупнейшим в Европе производителем фосфорсодержащих удобрений, фосфорной и серной кислот.

Александр Тихонов, Ярославль

Вся лента