Музыкантов сосчитают по весне

В Екатеринбурге из-за введения системы QR-кодов массово переносят концерты

Из-за введения системы QR-кодов для привитых или переболевших коронавирусом в Екатеринбурге массово переносят и отменяют концерты. В частности, площадка «Свобода Концерт Холл» сообщила о переносе семи мероприятий. Отменены концерты рок-группы «Алиса», певцов Мукка и Iowa и первый на Урале фестиваль Tik-Tok-блогеров. По мнению представителей индустрии, организация выступлений с использованием QR-кодов влечет за собой убытки.

Концерт Iowa в Екатеринбурге планировался 12 ноября

Фото: Марина Молдавская, Коммерсантъ

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев объявил о создании свободных от коронавируса зон в начале сентября. Мера предполагает, что людям, переболевшим или вакцинированным, выдаются QR-коды, при предъявлении которых можно попасть в заведение или на мероприятие. Впервые систему применили на фестивале Ural Music Night, который прошел 22 октября в Екатеринбурге. Накануне свердловские власти заявили, что применение системы в развлекательных заведениях с 30 октября станет обязательной.

Фото: Николай Яблонский, Коммерсантъ

После сообщений о введении QR-кодов в Екатеринбурге стали массово отменять и переносить концерты. В частности, выступления отменили рок-группа «Алиса», группа Iowa, и певец Мукка. Кроме того, от проведения мероприятия отказался «Первый музыкальный фестиваль блогеров», известных в Tik-Tok. По словам лидера «Алисы» Константина Кинчева, группа считает применение ПЦР-тестов и QR-кодов при организации выступлений «сегрегацией». «Меня вчера вынудили подписать бумагу как физлицо, что я являюсь организатором концерта и несу полную ответственность за охрану общественного порядка, что включает туда здоровье и жизни зрителей»,— пояснил директор группы Кирилл Титов. По его словам, после этого выступление решили отменить.

Концертная площадка «Свобода Концерт Холл» сообщила о переносе на декабрь 2021-го и весну 2022 года семи концертов, среди которых выступления рок-групп Rock Privet, In Bloom, План Ломоносова, Kaban, Vicont, 5Diez, а также мероприятие Linkin Park Tribute. Еще один концерт — рэпера Guf — перенесли в бар «Градусы». Представители площадки подчеркнули, что каждый концерт имеет своего организатора, а «решения о переносах даются нелегко всем». Ранее стало известно о переносе концертов электронного дуэта «АИГЕЛ» и продюсера Максима Фадеева, которые должны были пройти в Tele-club и «Екатеринбург-Экспо» соответственно.

«Уровень вакцинации в стране на данный момент — 32%. Работать вне рамок законодательства мы как площадка не можем: нас просто закроют на первом же концерте. Урезать расходы на 68% организаторы не могут. Запись на вакцинацию сейчас — на конец ноября, если повезло дозвониться или отстоять в очереди в мобильном пункте шесть часов, приехав за час до открытия в будний день»,— говорится в сообщении «Свободы». Площадка планирует продолжить работу с QR-кодами, однако скорее всего проекты будут убыточными.

По словам музыкального продюсера и владельца бара «Самоцвет» Артема Зверева, на снижение посещаемости концертов, помимо ограничений, влияют страх посещения общественных мест и стоимость билетов.

«Я проводил концерты в перерывах между локдаунами в 2020 и 2021 годах и наглядно это увидел. 2021 год хуже даже 2020 года на 20–25%. Но люди все же посещали концерты. Введение QR-кодов — шаг очевидный, но это еще одна причина уменьшения продаж»,— пояснил он.

При этом концерт даже любимой группы не является для большинства поводом сделать прививку, добавил господин Зверев. По его мнению, эти факторы делают организацию выступлений невыгодной. «Если артисты — это адекватные люди, с ними можно договориться снизить гонорары и требования, то другие расходы не снизить никак. Авиакомпании не продадут вам билеты для группы за 50%, отель не продаст, реклама и прочие расходы будут на прежнем уровне. В итоге такое мероприятие проще не проводить, потому что оно не представляет ни эмоционального, ни финансового интереса для всех участвующих сторон»,— заключил он.

Руководитель промо-отдела Tele-Club Group (Tele Club, клуб «Фабрика», бар «Ц») Ксения Табашникова согласилась, что проведение концертов в условиях ограничений несет за собой убытки. «Сейчас про экономику нет смысла говорить, потому что экономика в нашей отрасли зачастую отсутствует последние два года. Это все минусовые проекты»,— рассказала она. Госпожа Табашникова выразила надежду, что введенные меры все же сократят заболеваемость коронавирусом и подтолкнут к вакцинации. «Вся эта история довольно больно ударила по нашей индустрии, но при этом мы прекрасно понимаем, что главная наша совместная задача — остановить распространение коронавирусной инфекции. Поэтому мы всех призываем сотрудничать — и бизнес, и гостей наших концертов. Пока это для нас — недополученная прибыль, но при этом мы понимаем глобальную цель»,— резюмировала она.

Михаил Мананников

Вся лента