Обучение с восточным колоритом

НБД-Банк организовал новое бизнес-приключение для предпринимателей

НБД-Банк продолжает серию выездных обучающих семинаров для представителей малого и среднего бизнеса. На семинаре в Стамбуле владельцы и руководители предприятий смогли познакомиться с технологиями выстраивания системы продаж и познакомиться с многовековой историей города.

В октябре 2021 года НБД-Банк провел в Стамбуле очередной семинар для собственников бизнеса и познакомил их с особенностями построения системы продаж. Поездка состоялась в рамах программы «Лидер года. Малый и средний бизнес», которую банк реализует на протяжении 18 лет. «Мы стараемся не просто поддерживать бизнес, помогая финансировать его проекты. Наша задача — дать предпринимателям возможность реализовать их мечту и что-то изменить и в своей жизни, и в мире. Для этого мы предлагаем предпринимателям новые знания, методики и навыки, которые помогут стать более успешным и профессиональным», — говорит директор департамента маркетинга НБД-Банка Олег Корень.

По его словам, выездной семинар был не случайно посвящен организации системы продаж: «В рамках проекта „Лидер года. Малый и средний бизнес“ мы уже много лет общаемся с собственниками бизнеса и видим проблемы, с которыми они сталкиваются. Возможно, сами предприниматели даже не осознают этих проблем, но мы со стороны видим, как их наличие сказывается на бизнесе.

Программа семинара была посвящена тому, как вывести эту часть работы компании на должный уровень, чтобы бизнес начал развиваться быстрее даже в условиях пандемии и экономического кризиса.

Слушателям дали достаточно большой и концентрированный материал о том, как грамотно построить систему продаж так, чтобы результат был хорошо прогнозируем и управляем».

Начальник кредитного управления НБД Банка Дмитрий Федюнин сравнил построение системы продаж в компании с процессом управления автомобилем, а собственника бизнеса — с водителем. По его словам, даже при наличии руля и педалей автомобиль не сможет двигаться без аварий, если водитель не будет принимать ежеминутных правильных управленческих решений. Организаторы семинара старались рассказать о том, как выстроить систему продаж так, чтобы собственник бизнеса видел, как она работает, а его решения не были ошибочны.

Особый формат

В НБД-Банке предпочитают называть подобные выездные семинары бизнес-приключением. Каждый раз поездка в Стамбул сочетает в себе насыщенную обучающую программу с пешими и автобусными путешествиями по городу, который за свою многовековую историю успел побывать столицей нескольких империй. Организаторы поездки уверены, что такой выездной формат обучающих мероприятий позволяет собственникам бизнеса с большей эффективностью, вне привычной среды посмотреть на свое дело, увидеть как очевидные успехи, так и промахи и ошибки, допущенные в работе. Кроме того, выездной формат позволяет обзавестись новыми связями и знакомствами с людьми, обладающими схожими интересами. «После каждой поездки общение людей не заканчивается. По итогам таких мероприятий незапрограммированно создаются какие-то новые альянсы и бизнес-проекты, рождаются новые идеи.

Мы видим, как у участников наших мероприятий растет бизнес, увеличиваются исчислимые показатели — доходы, обороты. Люди продолжают общаться, ездить в гости друг к другу, обмениваться опытом. Это не может не радовать», — отмечает Олег Корень.

Стамбул был выбран для проведения тренинга по нескольким причинам. С тактической точки зрения у этой поездки есть очевидные преимущества — перелет из Нижнего Новгорода без пересадок, небольшое время в пути и безвизовый режим въезда. С творческой стороны этот яркий и большой восточный город с населением в 15,5 млн человек и большим потоком туристов сам по себе может служить отличным учебником по продажам.

Участники семинара, посещая стамбульские рынки, кафе, рестораны и магазины видят живые примеры того, как профессионально организованы продажи, какие стратегии и приемы применяют местные бизнесмены.

«Каждый такой случай обсуждается, мы стараемся разобраться, какая именно стратегия была использована. И этот материал превращается в живое практическое занятие», — рассказал Олег Корень. Дмитрий Федюнин напомнил, что несколько лет назад клиенты НБД-Банка аналогичным образом оттачивали навыки продаж и переговоров во время поездок в Китай.

С поправкой на пандемию

Кроме семинаров в Стамбуле НБД-Банк уже несколько лет организует для представителей малого и среднего бизнеса выездные тренинги «Дозаправка в воздухе», которые традиционно проходили в Таиланде или Вьетнаме. Пандемия коронавируса внесла коррективы в эту программу. Из-за сложностей, связанных с поездками в азиатские страны, весной 2021 года «Дозаправка…» проходила уже в Египте. «Несмотря на то, что Азия была закрыта, мы решили, что отменять программу нельзя. И тут уже перед нами стояла задача применить те самые навыки, которые мы стараемся дать нашим клиентам. Это был личный вызов. Можно было найти массу причин, чтобы отменить мероприятие, но мы поняли новые условия игры, сделали поправки и все-равно реализовали этот проект», — рассказал Дмитрий Федюнин.

Сейчас команда НБД-Банка готовит следующую «Дозаправку…». По предварительным планам, участники бизнес-приключения вернутся в Таиланд. «Мы получили очень обнадеживающую информацию о том, что это может получиться. Если не получится, мы приложим максимум усилий, чтобы это была какая-то другая страна или в крайнем случае — какой-то очень особенный регион России, чтобы люди могли совместить обучение с интересным отдыхом», — рассказал господин Федюнин.

Также НДБ-Банк готовит для предпринимателей серию семинаров, посвященных корпоративным спорам и вопросам совместного владения бизнесом, «большим продажам».

«Люди очень скучают по живому общению и никакие онлайн-форматы его не заменят. Поэтому мы и дальше будем стараться проводить различные семинары и тренинги в очном формате с соблюдением всех необходимых требований безопасности», — подытожил Олег Корень.

Теплые отзывы

Побывавшие в поездке предприниматели высоко оценили формат тренинга, позволяющего получить большой объем новых знаний за короткий срок и познакомиться скультурой и историей другой страны.

Директор ООО «Алмина»

Алексей Евстигнеев отметил, что в его компании по продаже канцелярских товаров уже сложился стабильный коллектив: «Бизнес развивается, но несмотря на это всегда есть потребность в новых знаниях и технологиях продаж. Я не первый раз участвую в таких деловых поездках вместе с проектом „Лидер года“ НБД Банка и каждый раз получаю массу полезного материала. Информация четко структурирована, в ней нет „воды“. В ближайшей перспективе новые технологии, о которых рассказывалось на семинаре, будут внедряться в нашей компании».

Директор ООО «РеМо»

Алексей Прокофьев отметил возможности для нового общения, которые открылись в поездке. «В общении с участниками семинара удалось получить огромное количество ценных знаний от людей с большим опытом ведения собственного бизнеса. По итогам поездки сложилось ощущение, что за три дня я узнал больше, чем за все годы учебы в двух институтах. Ну и, конечно, нужно отметить культурную часть программы, экскурсии по Стамбулу. Потрясающий контраст в городе, стоящем на стыке Европы и Азии», — отметил господин Прокофьев.

Генеральная лицензия № 1966. ПАО «НБД-Банк»

Вся лента