Из-за введения QR-кодов в Екатеринбурге массово переносят концерты

В Екатеринбурге из-за введения системы QR-кодов для вакцинированных или переболевших коронавирусом массово переносят концерты. Как сообщила площадка «Свобода Концерт Холл», организаторы перенесли на более позднее время шесть выступлений. Среди них — концерты групп Rock Privet, InBloom, План Ломоносова, Kaban, Vicont и 5Diez.

Кроме того, на весну 2022 года отложили мероприятие Linkin Park Tribute. Концерт рэпера Guf перенесли из «Свободы Концерт Хола» в бар «Градусы», еще один концерт — исполнителя Мукка — отменили. Представители концертной площадки подчеркнули, что каждое выступление имеет своего организатора, а «решения о переносах даются нелегко всем».

«Уровень вакцинации в стране на данный момент — 32%. Работать вне рамок законодательства мы как площадка не можем: нас просто закроют, на первом же концерте. Урезать расходы на 68% организаторы не могут. Запись на вакцинацию сейчас — на конец ноября, если повезло дозвониться или отстоять в очереди в мобильном пункте шесть часов, приехав за час до открытия в будний день»,— говорится в сообщении площадки в Instagram. При этом проведение концертов с QR-кодами, вероятно, выйдет в минус, утверждает площадка.

Ранее стало известно об отмене концерта группы «Алиса», который должен был пройти 30 октября, и переносе выступления группы АИГЕЛ с 20 ноября на 16 апреля.

Накануне свердловские власти объявили об обязательном введении системы QR-кодов для вакцинированных или переболевших коронавирусом. С 30 октября систему начнут применять в торговых центрах, фитнес-клубах, заведениях общепита и других местах, связанных с обслуживанием населения. Соблюдение мер будут контролировать специальные группы.

Михаил Мананников

Вся лента