Экскаваторы нарыли рекорд

АЕБ ожидает исторического максимума рынка спецтехники в 2021 году

Рынок дорожно-строительной (ДСТ) и спецтехники уже по итогам девяти месяцев впервые за последние годы приблизился к объемам рекордного 2012 года. По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), за этот период продано 15,4 тыс. единиц техники. В АЕБ ожидают, что по итогам года рынок установит новый рекорд, хотя поставки ограничивает глобальный дефицит комплектующих.

Рисунок: Виктор Чумачев, Коммерсантъ

Российский рынок ДСТ и спецтехники в третьем квартале вырос на 40,1%, до 5,7 тыс. машин, подсчитали в Ассоциации европейского бизнеса (охватывает около 80% сегмента). По итогам девяти месяцев рынок растет на 46%, до 15,4 тыс. штук. Это примерно соответствует динамике продаж отечественной ДСТ, которые за три квартала увеличились на 30%, до 37 млрд руб. (см. “Ъ” от 19 октября).

«По итогам девяти месяцев, без учета дорожных машин (735 штук), рынок приблизился к значениям пикового 2012 года, когда продажи составляли 15,7 тыс. машин. К концу 2021 года он, вероятнее всего, превысит исторический максимум»,— сказал “Ъ” глава профильного комитета ассоциации, гендиректор Volvo CE Russia Андрей Комов.

Фактически для этого нужно продать еще более 1 тыс. машин в четвертом квартале.

Наиболее активно в третьем квартале росли продажи самосвалов с жесткой рамой — на 284,6% (реализовано 100 штук), сочлененных самосвалов — на 107% (89 штук). Сегмент гусеничных экскаваторов вырос медленнее — на 53,4%, до 1,8 тыс. штук, гусеничных тракторов — на 52,2%, до 458 машин, экскаваторов-погрузчиков — на 46,4%, до 1,3 тыс. штук. Об активном росте реализации последних и законтрактованности техники уже на начало 2022 года “Ъ” говорили как в российской ОМГ Дмитрия Стрежнева, так и в John Deere. Продажи колесных экскаваторов выросли на 37,8% (215 машин), самоходных грейдеров — на 31,9% (252 штуки), колесных погрузчиков — на 19% (834 штуки), погрузчиков с бортовым поворотом — на 18% (399 штук). При этом, как и в предыдущие месяцы, отрицательную динамику показывает сегмент дорожных машин. Так, продажи пневмоколесных катков в третьем квартале упали на 46,2%, до 7 штук, гусеничных асфальтоукладчиков — на 31,8%, до 45 штук. Реализация двухвальцевых вибрационных катков упала на 20,3%, до 59 машин, но в то же время сегмент таких одновальцевых машин остался в плюсе (рост на 43,3%, до 139 штук).

Дмитрий Бабанский из SBS Consulting говорит, что динамика по растущим сегментам обусловлена в целом благоприятной конъюнктурой в добыче полезных ископаемых и строительстве, тогда как падение в основном фиксируется по более нишевой продукции.

Андрей Комов отмечает, что сейчас российский рынок спецтехники «находится в ряду самых динамичных». Однако темпы роста ограничены возможностями производителей. Те все еще «испытывают серьезные перебои с комплектующими, логистикой и вспышками COVID-19 на предприятиях».

«Мы надеемся на продолжение текущих трендов, однако из-за возросшей базы темпы роста скорее будут более умеренными»,— добавляет Андрей Комов.

Темпы роста рынка в июле—сентябре уже немного замедлились по сравнению со вторым кварталом, когда реализация росла на 74,4% — тогда на них оказывала влияние крайне низкая база 2020 года. Но в штуках это сопоставимые результаты: в апреле—июне было продано 5,6 тыс. машин (см. “Ъ” от 3 августа).

По итогам года на рынке в основном ожидают сохранения нынешних темпов увеличения продаж. Так, в Hitachi прогнозировали рост сегмента на 40%, в John Deere ожидают продолжения роста на уровне 30–35%. Мохамед Абдель Бади из «Мантрак Восток» (дилер Caterpillar) дает прогноз по росту продаж техники Cat и SEM производства Caterpillar на 30% по итогам года, что примерно соответствует текущей динамике за девять месяцев.

Ольга Никитина

Вся лента