«Такие смелые и безупречные сочетания можно видеть разве что у Dior»

Анна Минакова — о выставке-продаже Brilliant & Black

Обозреватель “Ъ FM” Анна Минакова рассказывает о выдающихся темнокожих ювелирных дизайнерах, представленных на Sotheby’s.

Осенью в Нью-Йорке прошла выставка-продажа с ярким названием Brilliant & Black. На русский перевести непросто, теряется игра значений brilliant — и «бриллиант», и «выдающийся». Не «Блестящие и Черные» же? Устроена и посвящена выставка Sotheby’s на самом деле выдающимся темнокожим ювелирным дизайнерам.

Самый из них известный — Арт Смит. Он родился в 1917 году на Кубе, родители — выходцы с Ямайки. Уже в 1920-м семья переселилась в США, а если совсем точно — в Бруклин. Смит — это драгоценный сюрреализм, биоморфизм и примитивизм. Это один из главных ювелирных дизайнеров Америки ХХ века. Его публиковали в «фэшн-Библии» — американском Vogue, а выставляли в Бруклинском музее и Cooper Hewitt.

Almasika Fine Jewelry — так называется бренд родившейся в Париже и живущей в Чикаго Кэтрин Сарр. Много желтого золота, крупных форм, при этом все очень изящное. Сарр — известный патрон искусств и коллекционер, и это чувствуется.

Отличная работа с цветом и комбинацией камней у Мэгги Симпкинс. В больших брендах такие смелые и при этом безупречные сочетания можно видеть разве что у Dior, у Виктуар де Кастеллан. Цены у Мэгги тоже не уступают: самое дорогое ее украшение с выставки оценено в $1 млн. Ценообразование не удивляет: в центре кольца на миллион розовый бриллиант весом 2,43 карата.

И это только трое из очень интересной подборки, которую рекомендую посмотреть на сайте Sotheby’s. Пусть нью-йоркская выставка и закончилась, но эти имена любителям ювелирного искусства надо знать.

Вся лента