Без кода виноватые

Депутат ЗакСа просит правительство разобраться с перебоями в записи на вакцинацию

Депутат петербургского парламента Борис Вишневский («Яблоко») обратился к вице-губернатору Олегу Эргашеву с просьбой повлиять на темпы вакцинации. По его словам, в ряде городских поликлиник невозможно записаться на вакцинацию через Госуслуги, а где возможно — ближайшие даты доходят до середины ноября. В комитете по здравоохранению считают, что парламентарий преувеличивает.

Работа городского центра вакцинации в ТРК "Галерея"

Фото: Евгений Павленко, Коммерсантъ

Письмо к члену правительства, ответственному за здравоохранение Олегу Эргашеву, Борис Вишневский опубликовал у себя в соцсетях. В нем говорится, что из 50 изученных его помощником Арсением Афиногеновым поликлиник запись невозможна в 13. В девяти свободные даты только в ноябре, при этом в 34-й поликлинике Петроградского района первый свободный день — 11 ноября, а в ПО 68 40-й поликлиники Курортного района — 16 ноября.

“Ъ” также проверил возможности записи через Госуслуги, и с таблицей они совпали. Например, в 114-й поликлинике Приморского района, где запись невозможна, сообщается, что есть свободные номерки, причем в количестве более 600, однако после введения всех данных оказывается, что получить их нельзя. «Невозможно выбрать время для записи»,— гласят Госуслуги и предлагают встать в лист ожидания. «Возможны проблемы с работоспособностью сервисов Минздрава России. Сотрудники медицинской организации свяжутся с вами по телефону для согласования удобных даты и времени прохождения вакцинации»,— сказано в строках ниже.

Господин Вишневский поднял этот же вопрос на заседании комиссии по здравоохранению ЗакСа, где присутствовал глава комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец. Тот ответил, что проблемы не видит. «До 25 октября, по состоянию на вчерашний день, у нас было несколько тысяч свободных номерков»,— сказал он.

Однако это не единственная проблема записи на Госуслугах, пишет в письме к Олегу Эргашеву господин Вишневский. Он также отмечает, что незарегистрированные там граждане не могут получить QR-коды, которые постепенно становятся обязательными в Петербурге. Также без кодов остаются те, кто привился иностранными вакцинами. Для тех, кто хочет сменить поликлинику, сервис неудобен, считает он. Также господин Вишневский указал на то, что иностранные граждане «априори не могут быть зарегистрированы на Госуслугах». Однако, по наблюдениям “Ъ”, на сайте присутствует раздел для иностранных граждан, который предусматривает получение вакцины и QR-кода. Депутат просит Олега Эргашева сообщить о мерах, которые планирует предпринять правительство для улучшения ситуации.

В связи с перечисленными господином Вишневским сложностями следует напомнить, что постановлением городских властей QR-коды становятся обязательными: с 1 ноября без них не пустят на зрелищные мероприятия, с 15 ноября — в фитнес-центры, кинотеатры и загсы, а с 1 декабря — в заведения общепита и магазины (за исключением медицинских и продуктовых).

За сутки 20 октября коронавирусом в Петербурге заболели 3280 человек, а количество госпитализаций обновило рекорд четвертой волны — 587 человек. Свободными остаются 36,5% коек. На амбулаторном лечении находятся более 36 тыс. человек.

Олег Дилимбетов

Вся лента