Москва подарила Нижнему Новгороду 35 старых трамваев

Комиссия гордумы по имуществу и земельным отношениям одобрила безвозмездную передачу Нижнему Новгороду от Москвы 35 бывших в употреблении модернизированных трамвайных вагонов «Татра» Т-3.

По словам и.о. председателя городского КУГИ Сергея Егорова, эти трамваи были выпущены в 1984-1987 годах, и в 2018-2020 годах прошли капитально-восстановительный ремонт на вагоно-ремонтном заводе «Мосгортранса». При осмотре специалистами МП «Нижегородэлектротранс» состояние трамвайных вагонов признано удовлетворительным, они работали на линиях в столице и перевозили пассажиров. Московские трамваи планируется вывести маршруты №6 и №7.

В настоящее время 10 из 35 вагонов уже доставлены в Нижний Новгород, их доставка обошлась бюджету в 745 тыс. руб. Перевозка оставшихся 25 вагонов оценивается в 2, 625 млн. Окончательно приемку в муниципальную собственность подарка Москвы гордума согласует на заседании 27 октября. Депутаты также решили пригласить на него директора «Нижегородэлектротранса» Андрея Шекунова, чтобы он рассказал о концепции развития электротранспорта в Нижнем Новгороде.

Иван Сергеев

Вся лента