Обвиняемого по делу о массовом отравлении метанолом в Екатеринбурге заключили под стражу

Чкаловский районный суд Екатеринбурга до 15 декабря заключил под стражу предпринимателя Надира Мамедова, обвиняемого в незаконном сбыте спиртосодержащей продукции (ч. 3 ст. 238 УК РФ). По версии следствия, он и Армен Аветисян продавали на рынке «Ботанический» в Екатеринбурге жидкость с метиловым спиртом, после употребления которой скончались 18 человек. Мужчины отрицают свою вину.

Фото: Евгения Яблонская, Коммерсантъ

Во время заседания следователь пояснил, что Надир Мамедов может скрыться от уголовного преследования, так как уже проживал за границей. Представитель прокуратуры поддержал ходатайство о заключении под стражу.

Сам предприниматель отметил, что на него давали показания свидетели, которые якобы приобретали у него спиртное более четырех месяцев назад. По его словам, они не могли знать, где он работал в то время — павильон на рынке «Ботанический» он открыл в конце сентября.

Надир Мамедов добавил, что не намерен скрываться от следствия и оказывать давление на свидетелей. Он также изъявил желание сотрудничать со следствием. «Я жалею людей, которые пострадали, но я не виноват»,— заключил он.

О массовой гибели людей в Екатеринбурге стало известно 16 октября. Тогда же возбудили уголовное дело. Следствие считает, что люди приобрели на рынке продукцию с метанолом в период с 7 по 14 октября. От ее употребления скончались 12 мужчин и шесть женщин в возрасте от 25 до 78 лет. Накануне, 20 октября, сотрудники ФСБ задержали еще двоих фигурантов дела. Предположительно, они поставляли продукцию с метилом на рынок Екатеринбурга.

В среду стало известно о смерти еще семи жителей Свердловской области от употребления метилового спирта. Пока не установлено, где они покупали алкоголь

Подробнее о ситуации — в материале «Я неграмотный, но скрываться от следствия не собираюсь».

Михаил Мананников

Вся лента