На Ставрополье ввели обязательную вакцинацию

До 18 декабря двумя компонентами вакцины от коронавируса должны быть привиты более 950 тыс. жителей Ставрополья. Постановление об этом опубликовал краевой Роспотребнадзор. В ведомстве сообщили, что в сложившейся обстановке иммунизацией должно быть охвачено 80% населения Ставропольского края.

Обязательной вакцинации подлежат прежде всего люди в возрасте 60 лет и старше, работники медицинских, образовательных и социальных учреждений, а также транспорта, торговли, ЖКХ, правоохранительных органов и госучреждений. От вакцинации освобождаются только граждане, болевшие коронавирусом менее полугода назад, или по медпоказаниям.

Руководителям предприятий независимо от форм собственности предписано до 25 октября передать в медучреждения списки сотрудников и в срок до 18 декабря «организовать проведение профилактических прививок против COVID-19». Тех, кто откажется от прививок «без уважительной причины» или пройдет неполный курс вакцинации, руководители должны будут «отстранить от работы или перевести на дистанционный режим» вплоть до 20 декабря.

В случае невыполнения этих условий работодателям грозят штрафные санкции.

В Роспотребнадзоре эту меру называют вынужденной. По данным ведомства, заболеваемость COVID-19 в крае увеличилась по сравнению с 2020 годом в три раза. Увеличилась и смертность. В августе 2021 года она составляла более 4%, а в октябре приблизилась к 9%.

Всего с начала пандемии в крае было зафиксировано 93 580 заразившихся коронавирусом. 3685 человек с этим диагнозом умерли. На 21 октября на Ставрополье зафиксировано 392 новых случая, 34 человека за последние сутки скончались.

Как Владимир Путин предложил стране отдохнуть от коронавируса — в материале «Неработа пуще неволи».

Александра Ларинцева, Пятигорск

Вся лента