В Волгоградской области невакцинированным запретят пользоваться междугородными автобусами

В Волгоградской области вводятся новые ограничения, связанные с ухудшением эпидемиологической обстановки. Решение о внесении изменений в постановление «О введении режима повышенной готовности» оглашено на заседании оперативного штаба по реализации мер по предупреждению распространения коронавирусной инфекции.

Как сообщили в администрации региона, на основании рекомендаций и решений главного государственного санитарного врача области с 25 октября в регионе вводится запрет на посещение предприятий общественного питания без документов о вакцинации или подтверждающих отрицательный результат лабораторного исследования на COVID-19. Также вводится запрет на посещение бань и саун без сертификатов о вакцинации.

Невакцинированные не смогут купить билеты на междугородные автобусные перевозки, организациям запрещено направлять невакцинированных сотрудников в командировки. Все меры не распространяются на несовершеннолетних.

Кафе и торгово-развлекательные центры с 25 октября должны отключить бесплатный Wi-Fi, чтобы сократить время нахождения там людей. В МФЦ «единые окна» будут работать только по предварительной записи. Организации должны не допускать нахождения граждан без средств индивидуальной защиты в местах скопления людей.

Работодателям рекомендовано предоставлять работникам, проходящим вакцинацию, дополнительные дни отдыха.

По данным на 20 октября, в Волгоградской области за сутки выявлено 383 случая заболевания новой коронавирусной инфекцией, 264 человека выздоровели, 26 умерли. Всего с начала пандемии в регионе официально диагноз COVID-19 поставлен 99 497 жителям, 3246 человек скончались.

Сергей Петунин, Саратов

Вся лента