Петербургский суд запретил «Библию Сатаны», изданную «Древним городом»

Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга признал запрещенной к распространению информации «Библию Сатаны» Антона ЛаВея, выпущенную издательством «Древний город: Общество Сознания Смерти» в 2009 году. Судья посчитал, что содержание книги посягает на конституционные права граждан, сообщает объединенная пресс-служба петербургских судов.

«Экспертиза показала, что в тексте книги имеются признаки унижения чувств христиан, выявлено поругание канонов Библии, бог сравнивается с трупом и бешеной собакой. Автор говорит о себе и группе людей, поклоняющейся сатане, в превосходной степени», — отмечается в сообщении.

Суд удовлетворил иск признал книгу экстремистским материалом, запрещенным к распространению на территории РФ.

Примечание «Ъ-СПб»: прокуратура Петербурга в исковом заявлении предположила, что выпустившее книгу издательство является вымышленным. В связи с этим установить ее автора надзорному органу не удалось. По этой причине ответчиком на судебном заседании выступил Алексей Стадник, который выкупил десять книг на ярмарке в спортивном комплексе «Олимпийский» в Москве. Затем он перепродал один из экземпляров Дарье Варакасиной в интернете, которая после прочтения книги решила передать ее сотрудникам ФСБ из-за ее содержания. По делу Дарья Вараксина проходит третьим лицом.

Вся лента