Обновлено 11:12

Главврач больницы Первоуральска заявил о захвате медучреждения

Главный врач больницы Первоуральска Виктор Долгушин, которого отстранили от должности пока он был на больничном, заявил о захвате медучреждения, пишет портал 66.ru.

«Минздрав Свердловской области продавил решение о моем увольнении. Оно было принято, пока я болел. Вчера работникам было объявлено, что как только я выйду, то буду уволен. Это захват больницы! Я считаю эти действия незаконными и если не вмешаться в эту ситуацию сейчас, то работа встанет», — цитирует портал его слова с пресс-конференции.

Ранее местные СМИ сообщали, что в больнице скончался пациент, которому якобы не была своевременно оказана помощь. После смерти мужчины его сосед долгое время не мог найти никого из медиков. Свои попытки найти врачей он снял на видео. Проверки по факту сообщения организовали следственный отдел по Первоуральску и Росздравнадзор. По данным 66.ru, данная ситуация и стала формальным поводом для увольнения Виктора Долгушина.

Издание отмечает, что до этого господин Долгушин долгое время добивался оснащения больницы аппаратами ИВЛ и компьютерными томографами. Сделать это удалось только через суд с региональным минздравом.

«Главный врач находится на больничном, говорить о его увольнении в данный момент неверно. На время больничного обязанности Долгушина исполняет Борис Мейлах. Касательно информации об увольнении сотрудников больницы: ни одного заявления об увольнении от медиков больницы не поступало», — сообщили «Ъ-Урал» в министерстве здравоохранения Свердловской области.

Вся лента