Эксперт: отпуск главы Крыма Сергея Аксенова вызывает недоумение

Глава Крыма Сергей Аксенов с 18 по 24 октября будет находиться в отпуске. Эксперт Александр Талипов с учетом работы силового блока, роста случаев заражения коронавирусом, а также других проблем — назвал решение губернатора странным.

По словам Александра Талипова, Сергей Аксенов не появился на рабочем месте еще вчера, 18 октября, чем вызвал массу вопросов у чиновников.

«Безусловно, этот отпуск Сергея Аксенова, мягко говоря, не вовремя, потому что на этой неделе Крым могут сотрясти очередные коррупционные скандалы, не исключаются отставки чиновников, и присутствие главы полуострова, в том числе и на фоне значительного количества ежедневно выявляемых случаев заражения коронавирусом,— просто необходимо. Отпуск вызывает недоумение»,— считает Александр Талипов.

По его мнению, надо смотреть на рост заражений не по Крыму и Севастополю по отдельности, а вместе — в силу географии, тогда показатель заболеваемости, при относительно небольшом количестве населения, будет смотреться иначе.

Александр Талипов отмечает, что в ближайшее время будет рассматриваться вопрос о недоверии и снятии с должности главы Евпатории Романа Тихончука, соответствующее постановление вынесено прокурором.

«Пока силовики не снимают вопросы к главе совета Евпатории Олесе Харитоненко. Есть проблемы и с благоустройством Симферополя, хотя именно на 20 октября Сергей Аксенов ставил срок исполнения, обещал выговор в случае неисполнения. И много где еще есть вопросы. И вот в такое смутное время глава Крыма уходит в отпуск и полностью пропадает из информационного поля»,— подчеркивает Александр Талипов.

Он обращает внимание на активность губернатора в период выборной кампании, что на фоне работы в информационном поле сейчас — имеет большую разницу — идут поздравления или «провел совещание».

«Долго ждали комментарий Сергея Аксенова по задержанию бывшего вице-премьера Крыма Евгения Кабанова, так и не дождались. Наверное, это первый случай в истории губернатора, когда ситуация вокруг такой фигуры не получила комментария. Повторюсь, есть значительный рост заболеваемости коронавирусом. Вызывает удивление тот факт, что, по сути, в информационном вакууме отсутствует роль Сергея Аксенова как лидера полуострова, который всегда им был в Крыму и всегда возглавлял информационные поводы»,— подытожил Александр Талипов.

Ранее стало известно, что Сергей Аксенов ушел в отпуск на фоне ежесуточного роста заражений коронавирусом в Крыму.

Андрей Гусий

Вся лента