Власти Екатеринбурга устроят ревизию торфяников и внесут их в реестр

На фоне торфяного пожара в районе микрорайоне Солнечный, из-за которого над Екатеринбургом больше недели висит туман, а в воздухе ощущается запах гари, городские власти устроят ревизию торфяников. Об этом в интервью E1.ru рассказал заместитель министра природных ресурсов и экологии Свердловской области Андрей Курьяков.

Замминистра природных ресурсов Свердловской области Андрей Курьяков

Фото: Владислав Лоншаков, Коммерсантъ

«Сложно сказать, сколько еще торфяных полей в Екатеринбурге. Системная инвентаризация советских торфохранилищ не проводилась. Сейчас по предложению администрации города рассматривается вопрос о создании комиссии, которая подняла бы архивные документы советских времен. Это поможет определить, где проводилось осушение болот. Как только прояснится, сколько предприятий занимались торфоразработкой или посевами на местах бывших болот, тогда можно будет точно сказать, сколько торфяников в городе», — пояснил господин Курьяков.

После ревизии торфяные участки обезопасят от пожаров. По словам замминистра, торфяные залежи можно залить водой, установить за ними видеонаблюдение, либо начать разработку торфа.

Напомним, торфяник на юге Екатеринбурга горит с 10 октября. Его площадь составляет 4,5 га. 15 октября власти ввели режим чрезвычайной ситуации локального характера на территории прилегающей к Солнечному микрорайону в районе горения торфа. К месте тушения возгорания проложено шесть магистральных линий от ближайшего водоема. На протяжении шести дней Роспотребнадзор фиксирует превышение нормы вредных веществ в воздухе Екатеринбурга.

Вся лента