В ООН призвали упростить процедуру воссоединения семей афганских беженцев

Смена власти в Афганистане, вопреки прогнозам, не привела к масштабному потоку беженцев, заявила представительница Управления ООН по делам беженцев (УВКБ) Шабия Манту. Однако многие афганцы, ранее получившие убежище в других странах, сейчас не могут воссоединиться со своими семьями. Поэтому организация предлагает упростить эту процедуру.

В ООН пояснили, что воссоединение семей может стать частью гуманитарных программ, что поможет облегчить въезд беженцев в другие страны. «Несмотря на то, что во многих странах есть правовые рамки, предусматривающие воссоединение семей беженцев и предлагающие особые гарантии, УВКБ ООН обеспокоено тем, что многие афганские беженцы могут столкнуться со значительными административными барьерами при реализации этого законного права»,— пояснила госпожа Манту, которую цитирует пресс-служба ООН.

В числе ограничений она назвала «непомерно высокие затраты» на переезд, длительное время ожидания и «негибкие требования» к необходимой документации. Представительница УВКБ считает, что странам нужно применять «либеральные и гуманные критерии», когда дело касается воссоединения семей беженцев. В частности, Шабия Манту предложила разрешить проводить онлайн собеседования для получения виз, так как многие посольства и консульства в Афганистане сейчас закрыты.

Афганцы начали покидать страну после того, как с середины августа Афганистан перешел под контроль «Талибана» (запрещенное в РФ террористическое движение). США и их союзники эвакуировали из страны более 120 тыс. человек. Вашингтон планирует до конца года возобновить эвакуацию. МИД РФ говорил, что Москва не будет отвечать за миграционные кризисы, которые могут возникнуть из-за действий Запада.

О попытках урегулировать ситуацию в Афганистане читайте в материале «Ъ» «Доха дождалась выдоха».

Ваш браузер не поддерживает видео

Вся лента