Фитнес подбирает код к губернатору

Предстоящие ограничения в Ленобласти вызвали негативную реакцию отрасли

Посещение фитнес-клубов, бассейнов, кинозалов, концертов, гостиниц и театров по QR-кодам начнет действовать в Ленобласти с 15 ноября

Фото: Анатолий Жданов, Коммерсантъ

Представители фитнес-индустрии предложили губернатору Ленобласти Александру Дрозденко не вводить обязательные QR-коды для посетителей. Взамен участники рынка обещают мотивировать своих посетителей сделать прививку и обеспечить дополнительные меры их безопасности. В противном случае отрасль может потерять до 90% выручки и столкнуться с массовыми банкротствами. Обратиться с подобными предложениями к областным властям также собираются киносети.

Ассоциация операторов фитнес-индустрии (АОФИ) попросила губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко отказаться от планов по введению подтверждающих вакцинацию QR-кодов для посетителей. В случае отмены этого запрета участники рынка обещают взять на себя дополнительные обязательства по противодействию коронавирусной инфекции, следует из их письма (есть в распоряжении “Ъ”). Представители отрасли, в частности, выразили готовность открывать на своей территории пункты вакцинации, ограничить загрузку клубов и сократить время занятий в группах. В дополнение к этому авторы обращения намерены проводить промоакции для вакцинированных посетителей, довести число привитых сотрудников как минимум до 90%. Для контроля соблюдения нормативов в АОФИ обещают проводить отраслевые проверки и устранять обнаруженные нарушения.

Посещение фитнес-клубов, бассейнов, кинозалов, концертов, гостиниц и театров по QR-кодам начнет действовать в Ленобласти с 15 ноября. Альтернативой им могут выступить ПЦР-тест или документы о болезни коронавирусом в течение последних шести месяцев. Это приведет к убыткам и банкротствам фитнес-клубов, а также не стимулирует население к вакцинации, предупреждают в АОФИ. Еще одним последствием ужесточения ограничений станет взрывной рост теневого бизнеса по продаже поддельных документов и предприятий, которые работают в серой зоне, говорится в письме. В Иркутской, Ростовской и Астраханской областях подобные ограничения привели к падению посещаемости и объема продаж на 90%, росту безработицы и бюджетных расходов, напоминают участники рынка. По данным АОФИ, в Ленобласти насчитывается более 300 фитнес-клубов и студий, в которых работают свыше 12 тыс. человек.

В правительстве Ленинградской области подтвердили получение письма. Ограничения принимаются в строгом соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора и учетом динамики распространения инфекции, уточнили там. Глава управления Роспотребнадзора по Ленобласти Ольга Историк сообщила “Ъ”, что уровень вакцинации населения в регионе не оставляет возможностей для альтернативных решений. У всех желающих была возможность сделать прививку: в регионе были достаточные объемы вакцины, открывалось большое количество пунктов вакцинации, пояснила она. Кроме того, введению ограничений предшествовала большая разъяснительная работа, добавила госпожа Историк.

Участники рынка кинопоказа также намерены предложить правительству Ленобласти альтернативные варианты противодействия коронавирусу, рассказал “Ъ” председатель Ассоциации владельцев кинотеатров (АВК объединяет более половины всех кинозалов по стране) Олег Березин. Одним из таких вариантов может быть отказ от использования QR-кодов на тех сеансах, куда продано менее 100 билетов, пояснил он. Существующие ограничения не приведут к существенному росту числа привитых, поскольку противникам вакцинации будет проще отказаться от похода в кино, чем сделать прививку, уверен господин Березин.

Константин Куркин

Вся лента