Саммит смотрит в разные стороны

Как проходит обсуждение встречи «нормандской четверки»

Президенты России и Украины Владимир Путин и Владимир Зеленский поочередно обсудили перспективу «нормандского саммита» с канцлером Германии Ангелой Меркель и главой Франции Эмманюэлем Макроном. Сначала об этом написал на странице в Twitter украинский лидер, а затем сообщил и Кремль. В Киеве рассчитывают провести встречу «нормандской четверки» до ухода Меркель с поста канцлера. В Москве же продолжают высказываться обтекаемо и отмечают, что она может быть организована только в случае целесообразности.

Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ

Какова вероятность того, что саммит состоится в ближайшее время? “Ъ FM” обсудил этот вопрос с главой Совета по внешней и оборонной политике Федором Лукьяновым: «Эти разговоры носят ритуальный характер. Бросать окончательно эту тему как-то неудобно. С одной стороны, она вроде бы довольно существенна для всех участников. С другой стороны, Меркель уже уходит, у Макрона начинается предвыборная лихорадка. Никаких ожиданий от Зеленского нет. Для России это важно в одном плане: надо все время подчеркивать, что есть определенные форматы, "минский" и "нормандский", о которых когда-то договорились, и их надо сохранять, потому что больше ничего нет. И если этого совсем не будет, риск быстрой деградации положения в Донбассе или в российско-украинских отношениях станет выше.

Тема надоела очень сильно всем, и Европе тоже. Меркель — это человек, который несет некую личную ответственность за российско-украинскую ситуацию. Она была активным участником переговоров по Минским соглашениям, тем самым связала себя с этой тематикой. Следующий канцлер, кто бы им не стал, лично с этим никак не соприкасается. Поскольку политических выгод из этого извлечь, скорее всего, никому не удастся, то вполне возможно, что развитие в этом направлении станет еще менее вероятным».

Зеленский после переговоров с лидерами Германии и Франции заявил, что «нормандский формат» — единственная площадка по урегулированию ситуации в Донбассе. А Путин в очередной раз раскритиковал Украину. И подчеркнул, что Киев не выполняет обязательства как по Минским соглашениям, так и по договоренностям, которые были достигнуты на предыдущих саммитах в «нормандском формате», в том числе в Париже в 2019 году. Тем не менее, как сообщается на сайте Кремля, главы МИД стран «четверки» будут работать над проведением встречи на своем уровне. Франция надеется, что она может пройти в ближайшие недели.

Перспективы у «нормандского формата» есть, но в него необходимо включить США, уверен доцент Киевского национального университета имени Тараса Шевченко Андрей Длигач: «Украина, конечно, заинтересована: ситуация на Донбассе оказалась замороженной, украинская территориальная целостность не восстановлена, обещанная поддержка Запада минимальна. Макрон в последние месяцы показывает очень слабую позицию, заангажированную в отстаивании мнения Европы в отношениях с Россией и защите ее границ. Больше в данном случае можно рассчитывать только на действия Соединенных Штатов и потенциальное будущее расширение "нормандской четверки" до формата "плюс США", где можно было бы говорить о более активной позиции игроков. И я уверен, что этот формат не будет похоронен, вероятность проведения саммита позволяет держать некий статус-кво. Но это долго продолжаться не может. Новая демократическая волна в Европе вынудит европейских лидеров усилить натиск в переговорах».

В январе этого года в Берлине встречались советники лидеров стран «нормандской четверки». От России в них участвовал замглавы администрации президента Дмитрий Козак. По его словам, спустя шесть часов переговоров стороны не смогли достичь соглашений ни по одному пункту повестки.

Елена Иванова

Вся лента