Робот-канатоходец, робот-скейтбордист, робот-дрон

Все эти функции объединило одно устройство, созданное в Калифорнийском технологическом институте

Зовут техническое совершенство Леонардо. Но это даже не совсем имя, а сложное сокращение от LEgs ONboARD drOne (Le-On-Ard-O). Создатели робота считают, что он станет универсальным помощником человека, в том числе на Марсе.

Ваш браузер не поддерживает видео

Способен на все — так характеризуют инженеры из Центра автономных систем и технологий (Калифорнийский технологический институт) созданного ими гибридного робота-дрона. Робот представляет собой небольшое двуногое устройство высотой примерно 75 см, снабженное пропеллерами. Назвали робота Леонардо в честь Леонардо да Винчи. Для точности в техническом названии робота выделены необходимые буквы, образующие имя великого итальянца, художника и инженера.

Способности робота по разнообразию действительно могут конкурировать с да Винчи: устройство умеет балансировать на канате, управлять скейтбордом, а еще просто взмывать в воздух будто обычный дрон.

Чан Суньчжо, ведущий разработчик робота, сказал, что при его создании команда инженеров «черпала вдохновение в природе». «Мы представляли себе, как птицы, хлопая крыльями, перемещаются по телефонному проводу, натянутому высоко над землей,— рассказывает Чан.— Мы изучили, как птицы переходят от полета к ходьбе и наоборот, и это оказался весьма сложный процесс. Он нас заинтриговал, нам хотелось разобраться, как это происходит, и использовать новое знание на практике».

Способность Леонардо переключаться с ходьбы на полет позволит ему перемещаться даже в самых сложных условиях, уверены разработчики.

Работа над Леонардо началась еще летом 2019 года, сейчас построен прототип. Команда создателей робота предполагает существенно улучшить его — изменить конструкцию ноги, чтобы Леонардо мог поднимать больший вес, а главное — внедрить в Леонардо искусственный интеллект, чтобы он сам принимал решение, когда ему выгоднее лететь, когда идти, как комбинировать свои навыки, чтобы выполнить задание.

Калифорнийские разработчики предполагают, что принципиальная схема такого робота-дрона позволит создать множество моделей с разнообразными функциями. Способности Леонардо, по их мнению, позволят эксплуатировать его даже в условиях разреженной атмосферы Марса.

Леонтий Кривов

Вся лента