Губит людей не водка

Силовики и чиновники ищут новые склады с незаконным алкоголем после массового отравления в Оренбуржье

За сутки резко выросло число жертв отравления контрафактным алкоголем в Оренбуржье. Из 37 пострадавших 18 человек скончались. Среди погибших оказались родители пятерых детей. Пока силовики с чиновниками нашли один склад, три точки продажи незаконного алкоголя и задержали шесть человек по уголовным делам о его производстве и сбыте. Сейчас ищут новые точки контрафакта, его возможных жертв и производителей.

Ваш браузер не поддерживает видео

В настоящее время в Оренбуржье зафиксировано 37 пострадавших от отравления суррогатным алкоголем, из них 18 умерли. Об этом информирует региональное правительство. «В стационарах Орска, Ясного и Адамовки получают лечение 15 человек, двое из них в крайне тяжелом состоянии на аппаратах ИВЛ. С пациентами на востоке Оренбуржья работают лучшие наркологи и реаниматологи»,— говорится в сообщении.

В числе погибших оказались, например, 67-летний пенсионер, тело которого обнаружили в салоне КамАЗа, и двое супругов в селе Акжарское, у которых остались пятеро детей. «Это малообеспеченная семья, но по месту жительства они характеризуются положительно»,— сообщила в своем аккаунте в Instagram уполномоченная по правам ребенка в Оренбуржье Анжелика Линькова. Сейчас дети находятся под опекой тети в Ясном. Они определены в образовательные организации города, которые будут посещать.

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер поручил муниципальным чиновникам помочь семье. При необходимости им будут выделены средства из резервного фонда главы региона, родственники погибших получат помощь на погребение.

По информации вице-губернатора — министра здравоохранения Оренбуржья Татьяны Савиновой, ранее пострадавшие были выявлены в четырех населенных пунктах на востоке Оренбуржья: в Красном Чабане (Домбаровский район), в селе Акжарское в Ясном, в Джасае в Адамовском районе и в Орске. Кроме того, один из пациентов сбежал из больницы Орска после того, как получил антидотную терапию.

«Вчера ночью наши лаборатории закончили исследование биологического материала крови пострадавших пациентов. В ней обнаружена высокая концентрация чистого метанола: 4–5 мкг на литр. Это не просто смертельная доза, это ее превышение в пять-шесть раз»,— отметила Татьяна Савинова.

По этим фактам были возбуждены пять уголовных дел по ч. 3 ст. 238 УК РФ (производство и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц), п. «а» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ (производство, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта или продажа немаркированного алкоголя, подлежащего обязательной маркировке акцизными марками в крупном размере группой лиц по предварительному сговору) и ч. 1 ст. 171.3 УК РФ (незаконные производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в крупном размере). Они объединены в одно производство.

Силовики выявили в Орске базу, на которой продавался поддельный алкоголь — водка. Они изъяли свыше 1,2 тыс. бутылок по 0,5 л, включая 560 пластиковых.

Под каким брендом реализовывалась жидкость, не сообщается.

В рамках расследования правоохранители задержали шесть человек. Главным подозреваемым стал 29-летний жителя Орска, которому вменили нелегальное производство и сбыт опасной спиртосодержащей продукции в крупном размере. Также был задержан 60-летний житель села Акжарское и 47-летняя жительница поселка Красночабанский Домбаровского района, которые продавали алкоголь. Кроме того, фигурантами уголовных дел стали 50-летняя жительница села Джасай, в жилище которой нашли и изъяли 132 бутылки с контрафактом, и два жителя Орска 34 и 35 лет, которые приходятся родственниками основному подозреваемому и которых тоже заподозрили в массовом производстве незаконного спиртного.

Следователи будут ходатайствовать об аресте задержанных.

Один из подозреваемых пояснил силовикам, что покупал контрафакт на оптовой базе в «старом городе» у неизвестных лиц и не знал, что спиртное опасно для жизни.

У мужчины изъяли десять пластиковых бутылок с суррогатом, который он собирался разлить, и несколько стеклянных.

В связи с ситуацией на востоке Оренбуржья работает бригада наркологов и реаниматологов, в учреждения поставлены необходимые аппараты ИВЛ, подготовлена к работе санавиация. Чиновники, медики и правоохранители ищут новых жертв отравления. Они проводят подворовые обходы населения, включая социально неблагополучные семьи.

Вице-губернатор Дмитрий Кулагин поручил главам территорий Оренбуржья задействовать в работе народные дружины, соцработников и управляющие компании, которые могут знать жителей, злоупотребляющих спиртным и ведущих асоциальный образ жизни. Населению объясняют опасность покупки нелегального алкоголя, также информация распространяется через чаты родителей учащихся образовательных учреждений региона.

Прокуратура Оренбуржья открыла «горячую линию» по фактам нелегальной продажи алкоголя. Сообщить о них можно ежедневно по 15 октября, с 9:00 до 18:00 (MSK+2) по номеру: 8 (3532) 20-04-84. Надзорное ведомство уже отреагировало на первые сообщения. Например, прокуроры Кувандыка обнаружили два интернет-сайта, продающие алкоголь удаленно с доставкой на дом. Еще десять таких сайтов обнаружило надзорное ведомство Адамовского района, пять — Акбулакского района, семь — Дзержинского района Оренбурга. Информация по ним передана в Роскомнадзор.

Изъятая тара из-под контрафактного алкоголя

Фото: CКР, СКР

В настоящее время полиция и сотрудники администраций региона проводят рейды по торговым точкам и изымают нелицензированный алкоголь. Как сообщил глава Орска Василий Козупица в своем аккаунте в Instagram, до конца дня в городе проверят около сотни торговых точек.

Прокуроры уже изъяли в селе Пилюгино Бугурусланского района в одном из местных магазинов 65 бутылок алкоголя, в селе Александровка Александровского района — 50 бутылок без акцизных марок, в селе Новотроицкое Октябрьского района — 63 немаркированные бутылки спиртного и в селе Новоникитино — 21 бутылку с признаками контрафакта. Еще 58 емкостей со спиртным найдены и изъяты в поселке Домбаровский, из них — «20 пластиковых бутылок без опознавательных знаков с неустановленным содержимым».

Кроме того, 32,5 л спиртосодержащей жидкости найдены и изъяты дома у жительницы Оренбурга.

Женщина хранила спиртное в пластиковых канистрах без маркировки и опознавательных знаков, разбавляла его водой и разливала в бутылки для продажи.

Алкоголь направлен на экспертизу, которая установит его химический состав и проверит жидкость на предмет опасности для жизни и здоровья граждан. Как отмечают в правительстве Оренбургской области, «у полиции нет уверенности, что закрытый склад в Орске был единственным в регионе».

Георгий Портнов, Самара

Вся лента