Белгородский губернатор уволил двух заместителей после «квартирного скандала»

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил об увольнении двух своих заместителей — Валерия Шамаева и Наталии Зубаревой. В начале недели глава региона поручил провести служебное расследование по факту бесплатной передачи квартиры из собственности области сыну госпожи Зубаревой.

Как сообщал «Ъ», поводом для расследования стала публикация местного активиста и бывшего координатора белгородского штаба Алексея Навального (сеть штабов признана экстремистской организацией и запрещена) Максима Климова. По его данным, в середине сентября 2020 года 19-летний Семен Зубарев и департамент имущественных и земельных отношений в лице его начальника Валерия Шамаева заключили договор безвозмездной приватизации квартиры площадью 149,3 кв. м в жилом комплексе «Владимирский» на улице Костюкова в Белгороде. Стоимость этого жилья господин Климов оценил в 14 млн руб.

По данным «Ъ», речь идет о квартире, в которой госпожа Зубарева проживала с сыном с конца 2016 года после переезда в Белгород из Старого Оскола, где она работала вице-мэром. Уже после начала служебного расследования Максим Климов опубликовал документы, из которых следует, что квартиру площадью 130 кв. м из государственной собственности получила и дочь самого Валерия Шамаева Наталья.

Сергей Толмачев, Воронеж

Вся лента