Сборная России сыграет против потерь

В матчах со словаками и словенцами ей нельзя транжирить очки

В рамках открывающегося октябрьского окна Международной федерации футбола (FIFA) сборная России проведет два матча в отборе к чемпионату мира 2022 года, которые выглядят для нее серьезным испытанием. Ослабленная потерями российская команда, вместе с хорватской лидирующая в группе H, встретится в них с преследователями — словаками и словенцами. Осечки запросто могут не только лишить россиян возможности побороться за прямую путевку на катарское первенство, но и поставить под сомнение даже их участие в стыковых играх.

Главному тренеру сборной России Валерию Карпину (в красном) в важнейших матчах со словаками и словенцами придется обойтись без целой группы ведущих игроков

Фото: Александр Миридонов, Коммерсантъ

Значение для сборной России этих двух матчей — сегодняшнего в Казани против словаков и того, который состоится в понедельник в словенском Мариборе,— турнирная таблица за четыре тура до финиша отборочной кампании описывает идеально. Формально все у российской команды совсем неплохо. Она находится на втором месте в группе, но имеет столько же очков, сколько и хорваты, ее фавориты. Отставание символическое — по разнице мячей. А венчает турнир — уже в рамках следующего окна, 14 ноября,— очная разборка двух лидеров. И все идет к тому, что в ней и решится, кому из них достанется прямая путевка на мировое первенство, а кого ждут еще стыковые матчи за право поехать в Катар.

Но этот как минимум вполне приемлемый сценарий вполне ведь может развалиться на части в ближайшие три дня. Любая осечка сборной России, скорее всего, превратит преимущество хорватов из эфемерного в абсолютно материальное, выраженное в очках. Иными словами, гарантирует им роскошь в решающем матче играть на ничью. Но на самом деле такой исход еще полбеды. В двух ближайших встречах российская сборная будет иметь дело с преследователями, которые, конечно, располагаются не вплотную к ней, но достаточно близко, чтобы мечтать по крайней мере о втором месте, о стыковых матчах: от словаков россиян отделяют четыре очка, от словенцев — шесть. Провалившись в Казани и Мариборе, можно запросто распрощаться с чемпионатом мира задолго до официального завершения квалификационной кампании.

Положение команд в группе H после шести туров

ВНПМО
1. Хорватия4118:113
2. Россия41110:413
3. Словакия2317:59
4. Словения2134:77
5. Мальта1146:114
6. Кипр1141:81

7-й тур. 08.10: Россия—Словакия, Кипр—Хорватия, Мальта—Словения. 8-й тур. 11.10: Кипр—Мальта, Словения—Россия, Хорватия—Словакия.

При этом у тех, кому сборная России небезразлична, поводов для волнений перед этими играми должно быть довольно много. Они, например, в ее собственных кадровых проблемах. Проблемы не то чтобы катастрофические, но точно серьезные. Список игроков, которых тренер Валерий Карпин точно хотел бы видеть сейчас в расположении команды, но потерял — или давно, или в последний момент, уже на сборе,— чрезвычайно длинный: Марио Фернандес успел объявить о завершении карьеры в сборной, Артем Дзюба, хотя и очутился в расширенном списке кандидатов в нее, от приглашения отказался, Вячеслав Караваев, Илья Самошников, Алексей Ионов, Александр Головин, Денис Глушаков травмированы.

Зоны, ставшие вследствие этого уязвимыми, обнаружить несложно. Ну, скажем, еще недавно фланги сборной представлялись закрытыми надежно. Теперь из-за того, что нет ни Фернандеса, ни Караваева, ни Самошникова, закрывать их придется игроками, для которых «челнок», носящийся без устали вдоль бровки, не основная, а, скорее, побочная специализация. Как для Далера Кузяева или Федора Кудряшова.

Головин, сыгравший несколько классных матчей за «Монако»,— это вообще потенциально системообразующая для российской игры в середине поля, для завязывания атак и доведения их до финальной стадии фигура. Его, как и ветерана Глушакова, который, учитывая недурную осеннюю форму, мог бы, видимо, добавить крепости на центральном плацдарме, отсутствие добавляет, кажется, веса персоне Алексея Миранчука. Но Миранчук жутко некстати для сборной России на излете первого осеннего месяца выпал из основы итальянской «Аталанты» и в трех минувших турах сидел на скамейке.

На такие нюансы можно было бы не обращать внимания, если бы сборной России надо было снова играть с киприотами и мальтийцами, обыгранными в сентябре после ничьей с хорватами. Однако ей надо играть с командами куда крепче.

Это не люксовая, разумеется, категория, но и не безусловный экономкласс. У словацкой и словенской команд заявки, скажем так, умеренной плотности — больше абсолютно рядовых игроков, но есть и те, кто либо не так давно играл, либо продолжает играть в топовых чемпионатах. А есть и топовые игроки из таких чемпионатов: у словаков — центральный защитник «Интера» Милан Шкриньяр, у словенцев — голкипер «Атлетико» Ян Облак. И если сборная Словении проскочила мимо летнего европейского первенства, то сборная Словакии на нем, как и российская, выступила. Она потерпела крах в заключительном матче группового этапа, влетев — 0:5 — испанцам, но до этого одолела поляков и час с четвертью держалась против шведов.

Слегка вдохновлять поклонников сборной России должен тот факт, что в сентябре шесть очков из шести у этого тандема взяли хорваты. Однако словаков они дожали кое-как, со счетом 1:0, а разгромленные ими — 3:0 — словенцы очень «домашняя» команда: на своем поле они на порядок кусачее, чем на чужом, где их раскатали фавориты. Достаточно сказать, что для сборной Хорватии отбор открылся как раз гостевым поражением от словенской команды.

И неприятные записи в истории противостояний россиян с двумя октябрьскими оппонентами имеются. Ладно, в случае со словенцами запись древняя, 12-летней давности: сборная России срезалась на них в стыковом матче в том же Мариборе перед южноафриканским чемпионатом мира 2010 года. Но со словаками-то все гораздо свежее. Они побили сборную России своей нехитрой, без изысков игрой — 2:1 — в марте, хотя перед тем столкновением россияне вроде бы находились в приличном тонусе, а за три дня до него обыграли в Сочи словенцев, отрезками показывая безумно симпатичный футбол.

Алексей Доспехов

Вся лента