Суд приостановил исполнение техасского закона об абортах

Федеральный окружной суд Техаса наложил временный запрет на исполнение принятого в штате жесткого закона об абортах, следует из постановления суда (.pdf). Закон, вступивший в силу 1 сентября, запрещает делать аборт после шести недель беременности, за исключением неотложных состояний с угрозой для жизни. Ранее Минюст США подал иск против штата Техас, объявив принятый закон об абортах противоречащим конституции страны.

«Соединенные Штаты стремятся к предварительному, а затем и постоянному судебному запрету на исполнение этого закона»,— говорится в постановлении окружного суда. Согласно распоряжению суда, информация о временном запрете должна быть размещена на сайтах судебных органов штата в открытом доступе. Она должна сопровождаться подробным объяснением, что апелляционные иски по поводу этого закона судами Техаса приниматься не будут.

Окружной судья Роберт Питман в своем заявлении указал, что в соответствии с конституцией США человек имеет право делать выбор в пользу аборта до момента проявления жизнеспособности плода. По его мнению, лишение граждан такого права было бы «вопиюще неконституционным».

Судья отметил, что аборт — это безопасная и обыденная медицинская процедура, к которой прибегает около четверти женщин до 45 лет. В заявлении говорится, что в клиниках Техаса ежегодно проводится свыше 50 тыс. таких операций.

Подробнее о законе — в материале «Американкам указали рожать».

Вся лента