Индонезия по-человечески связана с Сибирью

Генетические данные 7000-летней давности меняют представление об эволюции рода Homo

Исследование останков молодой женщины, умершей 7 тыс. лет назад, показывают, что смешение между предками современного человека, жившими в Индонезии с одной стороны и в Сибири — с другой, началось существенно раньше, чем это предполагали палеонтологи и антропологи. Вероятно, придется менять теории, которыми они до сих пор руководствовались, описывая миграции древних Homo по Азии.

Ваш браузер не поддерживает видео

За новый взгляд на эволюцию человека ученые должны благодарить молодую покойницу, вероятнее всего, ритуальную жертву, нашедшую последнее пристанище в пещере в южной части острова Суматра (Индонезия). Предположение о ритуальном характере захоронения строятся на том, что в руках покойной и в ее животе (точнее сказать, среди костей ладони и костей таза) обнаружено множество камней.

Есть вероятность, считают индонезийские ученые, исследовавшие генетический материал останков жертвы, что Южная Суматра была местом встречи двух видов рода Homo — денисовского человека и человека разумного.

Денисовский человек назван так по имени Денисовой пещеры в Сибири, где впервые были обнаружены останки с генетическим материалом, относящимся к роду Homo (человек), но не к виду Sapiens (разумный). С 2010 года, когда состоялась находка, ученые мало продвинулись в знаниях о том, что представляли собой денисовские люди и каков был ареал их распространения.

ДНК, взятая от Бессе — так назвали индонезийскую пещерную покойницу (на местном языке это значит «девочка»), очень хорошо сохранилась, и это редчайший случай для тропиков. Так вот, эта хорошо сохранившаяся ДНК позволяет сказать, что одна часть предков Бессе относится к австронезийцам, чьи потомки населяют сейчас Океанию и Юго-Восточную Азию, а другая — к денисовским людям! Морфологически и генетически Бессе близка к нынешним папуасам и австралийским аборигенам.

ДНК Бессе переворачивает представления о миграции предков современного человека. Прежде ученые считали, что денисовские люди (и другие пришельцы из Северной Азии) добрались до Юго-Восточной Азии не более чем 3,5 тыс. лет назад. В действительности, как теперь понятно, это произошло существенно раньше. Предстоит построить новую теорию миграции, а заодно подумать о происхождении нынешних папуасов и аборигенов, коль скоро у них тоже имеются гены денисовца.

Леонтий Кривов

Вся лента