«Что-то менять все равно придется»

Дмитрий Дризе — о новой Госдуме

«Единая Россия» выдвинула Вячеслава Володина на пост председателя избранной Государственной думы. Партийную фракцию возглавит экс-глава Дагестана Владимир Васильев. По словам председателя партии власти Дмитрия Медведева, главное для «Единой России» — выполнение послания президента. Политический обозреватель “Ъ FM” Дмитрий Дризе уверен, что восьмая Дума будет отличаться от предыдущей.

Фото: Эмин Джафаров, Коммерсантъ

«Единая Россия» провела совместное заседание бюро своего высшего и генерального советов. Председатель партии Дмитрий Медведев поставил точку в кадровом вопросе — имеется в виду, кто какой пост займет в Думе восьмого созыва. Конечно, по этому поводу еще должна проголосовать палата. Однако сюрпризы здесь исключены — у «Единой России» большинство.

Хотя есть, конечно, небольшая интрига: решится ли кто-нибудь из системной оппозиции вдруг проголосовать против? При том, что все должности и кандидатуры согласованы. Фракцию «Единой России» вместо Сергея Неверова возглавит Владимир Васильев. Бывший глава Дагестана и в прошлом заместитель министра внутренних дел руководил ей и раньше, но был откомандирован на Кавказ, а теперь вернулся.

Бывший детский омбудсмен Анна Кузнецова станет вице-спикером. Человек она в Госдуме новый и будет отвечать за традиционные ценности и защиту семьи как главной ячейки общества. Все это было и раньше. Однако в связи с переходом в Думу одного из лидеров так называемой пятерки «Единой России» с большой перспективой можно предположить, что данная тематика заиграет новыми красками. Собственно, это уже происходит: только что в России учрежден День отца по инициативе Анны Кузнецовой. Кроме того, народный избранник заявила, что нужно ужесточить наказание для педофилов, а также четче прописать, какая семья является многодетной. И еще, госпожа будущий вице-спикер носит при себе талисман — игрушечного ежика.

Между тем Дмитрий Медведев обещал, что единороссы будут отныне отчитываться перед избирателем. И программа у партии народная, политическими лозунгами она не жонглирует, а выполняет наказы президента, идет по его посланию.

Есть определенный сценарий перемен, однако, скажем так, основы он не потрясет. Добавят климатической повестки, проявят заботу об экологии — чтобы свалок поменьше, а воздух почище; зазвучит в какой-то степени голос предпринимательского сообщества — вернее, о нем также проявят заботу; мирные инициативы по разоружению и, естественно, осуждение агрессивных западных партнеров, что чинят нам везде препоны.

Иной скептик скажет: ничего не меняется — те же лица, те же речи. Однако не все так просто. Жизнь, как известно, штука слишком сложная и многогранная — непросто взять и запихнуть ее в готовый сценарий.

И, главное, что проблем, как видно, меньше не становится. Вот и ковид наступает, а население вакцинироваться не хочет, бедность, коррупция, насилие в тюрьмах и другие актуальные вопросы повестки дня. Можно рискнуть предположить, что народу российскому нужно нечто большее, чем День отца. Что-то менять все равно придется — это неизбежность.

Вся лента