В Свердловской области от COVID-19 скончались более 40 медиков

С начала пандемии в Свердловской области от COVID-19 скончались более 40 медиков, рассказал «Ъ-Урал» председатель региональной организации профсоюза работников здравоохранения РФ Сергей Угринов. «Это потеря, которую невозможно возместить, даже если на их место придут новые кадры»,— сказал господин Устюгов.

Фото: Игорь Иванко, Коммерсантъ

По его словам, Роспотребнадзор рекомендует в первые три дня после вакцинации исключить интенсивные физические нагрузки, а также контакты с пациентами COVID-19, но медики были вынуждены сразу после прививки от коронавируса возвращаться к работе. «В результате они с ослабленным иммунитетом контактировали с к пациентами и заражались», — пояснил он. Ранее областные власти сообщали, что в регионе привито от коронавируса почти 80% медработников.

По данным профсоюза, только 60% случаев заболевания коронавирусом среди медиков были признаны страховыми, и переболевшие получили положенные выплаты. «К сожалению, остальные случаи не признавались таковыми по причинам того, что их должности не предусмотрены утвержденным перечнем (уборщицы, администраторы, буфетчицы и прочие) либо заражение произошло не от пациента с COVID-19, а от другого сотрудника, хотя работник заразился при исполнении трудовых обязанностей. Часто медперсонал упрекают, что они отказываются работать в измененных условиях, хотя это редкость. Когда медики давали клятву Гиппократа, то обещали не навредить пациентам при оказании помощи (воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливости), а не подвергать свое здоровье неоправданному риску»,— указал он.

С начала пандемии в регионе было зарегистрировано 141 596 случаев COVID-19, при этом 130 340 пациентов выздоровели, 6 502 — скончались.

Как пандемия COVID-19 изменила систему здравоохранения Урала — в материале «Медицина набрала в весе».

Вся лента