Мантуров: России не требуется производство иностранных вакцин от коронавируса

Россия пока не нуждается в выпуске иностранных вакцин, у нее достаточно препаратов своего производства, заявил журналистам глава министерства Денис Мантуров.

«Пока такой потребности нет, у нас собственных вакцин достаточно»,— ответил господин Мантуров о выпуске в РФ зарубежных вакцин для внутреннего потребления на форуме «Биотехмед» (цитата по ТАСС).

В России создали уже пять вакцин от коронавируса: «Спутник V» и его однокомпонентную версию «Спутник Лайт», а также «КовиВак», «ЭпиВакКорону» и «ЭпиВакКорону-Н» (все — двухкомпонентные). В середине сентября российская фармкомпания «Р-Фарм» начала производство вакцины против коронавируса по лицензии Оксфордского университета и AstraZeneca для экспортных целей.

Кроме того, в Россию могут разрешить ввозить не зарегистрированные в стране лекарства, в том числе вакцины. Такую возможность могут получить клиники—участники Московского международного медицинского кластера. Поправки к законодательству, благодаря которым у Росздравнадзора появятся необходимые для этого процесса полномочия, разработал Минздрав.

Подробности — в материале «Ъ» «Затяжная кластерная терапия».

Вся лента