Китай предложил создать международные механизмы противодействия новым вирусам

Рано или поздно человечество столкнется с новым «вирусом X», характеристики которого пока неизвестны, заявил глава китайского Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC) Гао Фу. Он добавил, что вирус может возникнуть в любом месте и в любое время, поэтому к новым пандемиям надо готовиться заранее.

«Для будущего человечества необходимо работать над решением проблемы вместе. В связи с чем я предлагаю "принцип четырех C": сотрудничество (cooperation), соперничество (competition), общение, или обмен информацией (communication) и, наконец, координация, порой и с третьей стороной (coordination)»,— подчеркнул специалист (цитата по «РИА Новости»).

Глава CDC добавил, что мир сейчас борется не только с пандемией COVID-19, но и с «инфодемией, когда актуальная информация и дезинформация переплетаются».

Ранее глава Генассамблеи Организации Объединенных Наций Абдулла Шахид заявил, что будет добиваться активного взаимодействия мирового сообщества, чтобы к концу 2022 года привить от COVID-19 все население планеты. Для этого он намерен «воспользоваться своими полномочиями».

Вся лента