В Самарской области вводят QR-коды из-за COVID-19

Посещение культурно-досуговых учреждений и спортивных объектов в Самарской области будет ограничено для жителей без соответствующих сертификатов о вакцинации от COVID-19 и QR-кодов. Мера начнет действовать в регионе с 11 октября. Соответствующее постановление подписал губернатор Дмитрий Азаров. Документ размещен на портале правовой информации (.pdf).

Согласно постановлению, только по документам о вакцинации от коронавируса с указанной даты можно будет посетить в Самарской области театры, кинотеатры, концертные площадки и цирки. Также ограничения по COVID-19 в регионе распространяются на посещение бассейнов, фитнес-центров, спортклубов и спортзалов.

Кроме того, документ обязывает муниципальные оперштабы по борьбе с COVID-19 в Самарской области решить вопрос о возможном переводе учащихся шестых-десятых классов общеобразовательных учреждений на удаленное обучение. Решение должно быть принято с учетом эпидобстановки в регионе. В случае положительного решения министерство образования и науки Самарской области должно будет принять соответствующие меры.

По состоянию на сегодня, 1 октября, число зараженных коронавирусом в Самарской области превысило 105,8 тыс. человек. Из них в регионе выздоровели более 86 тыс. жителей. Количество умерших с подтвержденным COVID-19 в Самарской области за весь период пандемии приблизилось к 3,9 тыс. человек.

По данным федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, только за последние сутки в Самарской области выявлено 615 случаев заражения. Это максимальное число суточных инфицированных коронавирусом в регионе за все время.

Георгий Портнов, Самара

Вся лента