В Камерном театре проведут читку и откроют школу блогеров

Фото предоставлены Камерным театром

Челябинский Камерный театр приступает к работе над новой постановкой. В понедельник, 4 октября, артисты соберутся, чтобы провести читку пьесы «Сын» французского драматурга Флориана Зеллера. Пьесу предложил театру режиссер из Санкт-Петербурга Алексей Янковский.

Сюжет пьесы типичен для нашего времени: после развода родителей подросток оказывается наедине с огромным, непонятным ему миром, ставшим для него враждебным. Ребенок становится неуправляемым: грубит, бросил школу, пытался покончить с собой. Мать обращается к бывшему мужу за помощью, и сын переезжает в новую семью отца. Однако это не спасает его: Николас попадает в психиатрическую клинику, где его задерживают надолго.

Первая читка пьесы состоялась в прошлом сезоне, после чего театр решил продолжить работу над пьесой Зеллера. Руководит постановкой уже известный челябинской публике режиссер Алексей Янковский.

Это не первый совместный проект постановщика с Камерным театром. В 2019 году благодаря ему, в репертуаре театра появился эпохальный четырехчасовой спектакль «Москва-Петушки», который с ходу в том же году получил призы на фестивалях «Рождественский парад» и «Сотоварищи».

В этот же день, 4 октября, в театре начнет работу Школа театрального блогера (ШБТ). Будущие критики познакомятся с пьесой, с театральной «кухней», обсудят перспективы дальнейшей работы.

Вся лента