Компания «Юг Руси» может продать 200 тыс. га земель кубанскому «Агрокомплексу»

«Агрокомплекс» им. Н. И. Ткачева» может приобрести 200 тыс. га у ростовского предприятия «Юг Руси». Об этом сообщает «Ъ» со ссылкой на источник в отрасли.

По данным экспертов издания, сумма сделки может составить до 30 млрд руб., то есть 100-150 тыс. руб. за га в зависимости от региона. Отмечается, что сделка может улучшить финансовое положение «Юга Руси», привлекшего с 2006 по 2011 годы около $500 млн кредитов, синдицированных Европейским банком реконструкции и развития. После девальвации рубля в 2014 году долговая нагрузка существенно выросла, по словам собеседников издания.

«Юг Руси» является вторым производителем растительного масла в России (бренды «Золотая семечка», «Аведовъ») с долей 11% рынка. Предприятие также специализируется на выпуске муки, хлебобулочных изделий, экспорте зерна. Компания управляет около 200 тыс. га в Ростовской области, Краснодарском крае и Волгоградской области. «Агрокомплекс» занимается растениеводством, животноводством, птицеводством и переработкой. Земельный банк предприятия превышает 660 тыс. га.

Наталья Шинкарева

Вся лента