Главные новости Урала за 28 сентября. Коротко

Заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков прокомментировал смерть вакцинированного от коронавируса пациента в больнице в Екатеринбурге. «Когда у нас количество вакцинированных перевалило далеко за 1 млн человек, вполне понятно, что с этими людьми могут произойти неприятные вещи: от попадания в автокатастрофу до заболевания сердечно-сосудистой системы. В частности, та смерть, о которой идет речь: пациент, к сожалению, имел огромное количество сопутствующих заболеваний. К его смерти вакцина никакого отношения не имеет»,— сказал он. О смерти привитого пациента стало известно в воскресенье, 26 сентября.


Избирательная комиссия Свердловской области раздала мандаты депутатам регионального парламента, избранным 19 сентября. На торжественную церемонию пришли не все — из 50 депутатов были только 46. Первое заседание заксобрания состоится 8 октября, на нем будет избран его новый руководящий состав. Впрочем, по сведениям «Ъ-Урал», изменения по сравнению с предыдущим созывом будут несущественными. Так Аркадия Чернецкого, по данным «Ъ-Урал», планируется назначить первым вице-спикером заксобрания.


Солдата-срочника, который пропал во вторник, 28 сентября, из воинской части в поселке Свободном (Свердловская область), нашли мертвым. Ранее сообщалось, что 20-летний солдат-срочник Иван Катлинских якобы сбежал из воинской части ракетных войск стратегического назначения (РВСН). У солдата при себе был складной укороченный автомат Калашникова (АКС-74У) без патронов и штык-нож. Его вещи и оружие позже нашли рядом с воинской частью По предварительным данным ЦВО, смерть наступила в результате «несчастного случая при поражении электрическим током».


C 12 декабря на Свердловской железной дороге начнет курсировать скорый поезд «Екатеринбург – Сургут». Его маршрут пройдет через станции Богданович, Камышлов, Тюмень, Тобольск, Пыть-Ях. Поезд будет курсировать ежедневно в формате ночного экспресса. Время в пути составит 15 часов 34 мин, в обратном направлении 16 часов 25 мин.


Тимирязевский райсуд Москвы признал виновной жительницу Тюмени Татьяну Карпикову в продаже малолетней дочери в сексуальное рабство (п.п. «б, з» ч. 2 ст. 127.1 УК РФ). Ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет колонии общего режима. Своего ребенка женщина пыталась продать в Москве за 1 млн руб.


Движение на 144 км трассы Р-351 Екатеринбург—Тюмень будет перекрыто с 30 сентября по 4 октября и с 5 по 10 октября в связи с ремонтом на мосту через р. Камышловка.


Село Калиновское в Камышловском районе (Свердловская область) изолировали из-за возможной вспышки африканской чумы свиней (АЧС). Как сообщили “Ъ-Урал” в департаменте информационной политики, 27 сентября, в одном из личных хозяйств был выявлен падеж трех животных, пробы были исследованы в Свердловской областной ветеринарной лаборатории. Предварительно был выявлен геном вируса АЧС, однако окончательных результатов пока нет.

Вся лента