Дмитрий Миронов: Ростовский кремль планируется включить в список объектов ЮНЕСКО

28 сентября при содействии правительства Ярославской области соглашения о взаимодействии подписали директор музея-заповедника «Ростовский кремль» Александр Филяев, директор ООО «Вояж» Олег Жаров и митрополит Ярославский и Ростовский Вадим, сообщили в пресс-службе регионального правительства. Договоры о взаимодействии заключены в рамках реализации инвестиционного проекта «Ростов Великий — духовный центр России», подписанного правительством области на Петербургском экономическом форуме. Согласно информации пресс-службы правительства, целью сотрудничества является возрождение духовной культуры и православных святынь Ростова Великого и государственного музея-заповедника «Ростовский кремль», а также популяризации объектов культурного наследия.

«Подписание соглашений — новый шаг в развитии инвестпроекта «Ростов Великий — духовный центр России», соглашение о реализации которого мы подписали с ООО «Вояж» в этом году на Петербургском международном экономическом форуме. Инициатива получила поддержку Министерства культуры России и патриарха Кирилла. Выполнение намеченных планов будет способствовать увеличению туристической привлекательности Ростова и региона в целом. Важно, что благодаря проекту город станет одним из крупнейших паломнических центров страны»,— заявил губернатор Дмитрий Миронов.

По словам господина Миронова, вопросы сохранения культурного наследия сейчас находятся в фокусе внимания на федеральном уровне — 29 сентября в Ярославской области открывается парламентский форум, посвященный этой тематике, который продлится два дня.

В рамках подписанных соглашений при взаимодействии с областным правительством будут выполнены работы по развитию инвестпроектов, организованы исследования памятников, налажено взаимодействие с музейным, архивным и реставрационным профессиональным сообществом и участие в научно-исследовательской деятельности. Будет отреставрировано более двух десятков памятников культуры, созданы музеи и туристическая инфраструктура. Также в рамках соглашений предусмотрена совместная работа по включению Ростовского кремля в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Как сообщал “Ъ-Ярославль”, всего в проект будет инвестировано около 1,65 млрд руб., работы планируется провести в течение пяти лет.

Вся лента