Росприроднадзор не выдал «Воронежсинтезкаучуку» экологические заключения для двух проектов

Центрально-Черноземное межрегиональное управление Росприроднадзора не выдало АО «Воронежсинтезкаучук» (входит в СИБУР) экологические заключения для двух объектов, которые запрашивало предприятие. Об этом сообщили в ведомстве.

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

Там пояснили, что после обращения компании сотрудники управления провели внеплановые проверки объектов капитального строительства. По двум объектам были выявлены «нарушения действующего законодательства»: «Строительство выполнено с отступлением от проектной документации (в части водоотведения), получившей положительное заключение государственных экспертиз; на проектную документацию не было получено положительное заключение государственной экологической экспертизы; не в полной мере внесена плата за негативное воздействие на окружающую среду». Руководству предприятия выданы предписания об устранении нарушений.

В то же время в отношении одного объекта управление выдало положительное заключение. В рамках этого проекта были выполнены все мероприятия по предотвращению и снижению негативного воздействия на окружающую среду, предусмотренные проектной документацией и положительным заключением госэкспертизы.

По словам собеседника “Ъ-Черноземье” в ведомстве, экологическое заключение было выдано для проекта увеличения мощности производства термоэластопластов. Несоответствие построенных объектов проектной документации было выявлено у проектов «Строительство новой установки отгонки растворителя и узла отстоя влажного растворителя производства СКД-НД» (бутадиеновый каучук) и «Организация технического узла утилизации воздушных выбросов цеха №28 с выработкой пара».

В пресс-службе «Воронежсинтезкаучука» сообщили “Ъ-Черноземье”, что в рамках исполнения предписаний Росприроднадзора компания «ведет работы по устранению несоответствия объектов капстроительства проектной документации». «Несоответствия вызваны изменениями законодательства, в рамках которого были разделены Главгосэкспертиза и Государственная экологическая экспертиза. Обязательства по оплате за негативное воздействие на окружающую среду находятся в зоне ответственности генеральной подрядной организации, осуществляющей строительство объекта»,— подчеркнули в пресс-службе компании.

Олег Мухин, Андрей Цветков, Мария Старикова

Вся лента