Китай отпустил двух американцев из страны после освобождения финансового директора Huawei

Граждане США Виктор и Синтия Лю, которые с 2018 года не могли покинуть КНР из-за запрета на выезд, вернулись в США 26 сентября, передает Reuters сообщение представителя Госдепартамента. Их возвращение в США последовало за возвращением в Китай финансового директора Huawei Мэн Ваньчжоу, которое было организовано по соглашению с американским Минюстом.

Освобожденные американцы были детьми одного из бывших руководителей китайского Банка коммуникаций Чанмина Лю. Виктору и Синтии Лю не предъявлялось никаких обвинений, и они могли перемещаться по Китаю, однако из-за запрета они не могли вернуться в США. Представитель американского Госдепа приветствовал возвращение американцев и отметил, что им содействовал штат генконсульства США в Шанхае.

Мэн Ваньчжоу провела около трех лет под домашним арестом в канадском Ванкувере, ее арестовали в 2018 году по запросу США. Финдиректору Huawei вменялось мошенничество, связанное с нарушением санкций против Китая. На прошлой неделе суд в Канаде прекратил процедуру экстрадиции в США. 25 сентября Мэн Ваньчжоу прибыла в китайский Шэньчжэнь.

О завершении конфликта между Вашингтоном и Пекином — в материале “Ъ” «Китай своих не сдает».

Вся лента