Историку-убийце оставили прежний срок

Бывший доцент заявил, что потерял голову от обиды за дочерей

Городской суд Петербурга изменил приговор в отношении уголовного дела бывшего доцента СПбГУ историка Олега Соколова — но лишь в той части, что касается судьбы вещественных доказательств. Судьба самого историка остается неизменной. Соколову придется вернуться в колонию строгого режима и продолжить там отбывать срок, назначенный ему судом первой инстанции. В декабре 2020 года Октябрьский районный суд признал 65-летнего Олега Соколова виновным в убийстве его возлюбленной аспирантки Анастасии Ещенко и в незаконном хранении оружия и приговорил к 12,5 годам заключения.

Фото: Александр Коряков, Коммерсантъ

Апелляцию на приговор Октябрьского районного суда Петербурга подал от имени своего подзащитного адвокат Соколова Сергей Лукьянов. Защита просила переквалифицировать дело на убийство в состоянии аффекта, настаивая на том, что погибшая Анастасия Ещенко якобы вела себя аморально и именно поэтому Олег Соколов потерял контроль над собой и совершил убийство.

В частности, Лукьянов подчеркивал, что в процессе конфликта Анастасия Ещенко неоднократно оскорбляла детей Соколова, чего он не стерпел. Также защита полагала, что совершать убийство Соколов не планировал.

Представитель потерпевшего (им был признан брат погибшей аспирантки Сергей Ещенко) адвокат Александра Бакшеева просила оставить приговор без изменения. Прокурор просил изменить приговор — как раз в части судьбы вещественных доказательств, то есть найденных в квартире Соколова оружия и боеприпасов.

В числе других своих аргументов сторона обвинения сообщила, что после убийства Анастасии Ещенко Соколов принимал у себя дома знакомых и вел с ними беседы — а труп лежал в соседней комнате.

Господин Лукьянов в реплике после выступления прокурора сообщил, что гости были приглашены не сразу после убийства, а за пять дней до этого, и Олег Соколов не стал отменять приглашение. «Я все-таки мужчина, я сумел это вытерпеть»,— так характеризовал прием гостей историк.

В своем выступлении на прениях Соколов и его адвокат уделили большое внимание вопросу карьеры и научной деятельности осужденного историка. Дело в том, что госпожа Бакшеева в своем выступлении сообщила: встал вопрос о лишении Соколова ордена Французского легиона. По утверждению господина Лукьянова, это не соответствует действительности, а Соколов возмутился словам о том, что его публикации не носят научного характера. «Это просто чудовищно!» — возмущался историк. Также он рассказал, что остался доцентом, потому что не успел защитить докторскую диссертацию, так как уезжал из Петербурга на несколько лет.

Помимо этого, Соколов опять заявил об аморальном поведении Анастасии Ещенко, о якобы совершенной ею измене, после которой отношение аспирантки к Соколову и ее поведение резко изменились,— об измене Соколов, по его словам, узнал только из проведенного адвокатами расследования. Также бывший доцент не преминул напомнить о своем злейшем враге, московском публицисте Евгении Понасенкове, которого Соколов называет главным виновником случившегося. То, что он пытался контролировать Анастасию Ещенко, Соколов опроверг, заявив, что если бы пытался контролировать возлюбленную, то проверил бы ее телефон, нашел бы следы измены и сразу бы с ней расстался — и тогда случившейся трагедии бы не произошло.

В последнем слове Соколов вообще был крайне эмоционален. Он заявил, что раскаивается — и в преступлении, и в попытке его скрыть. Попросил прощения у родителей Анастасии Ещенко. «Я совершенно не соображал, что произошло. Я понимаю, что простить меня полностью нельзя, но хотя бы частично. Я не мог совершить это преступление на холодную голову»,— заявил осужденный.

Также он вспомнил своих дочерей и сообщил, что обезумел, потому что слышал злые слова про них от Анастасии Ещенко. «Если я потерял голову, то только потому, что не мог стерпеть оскорбления в адрес моих крошек, я очень, очень их люблю»,— эмоционально заявил Соколов. И напомнил, что скончался его отец  — Соколов считает, что в его смерти виноваты журналисты, нагнетавшие эмоции вокруг обвинения.

«Мама, я надеюсь, что мы с тобой еще сумеем хоть раз увидеться»,— заключил он.

Олега Соколова в декабре 2020 года Октябрьский районный суд приговорил к 12,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Суд установил, что в начале ноября 2019 года Соколов убил Анастасию Ещенко — он четыре раза стрелял в нее и пытался задушить. Затем он спрятал тело в своей квартире и принимал гостей, а после расчленил труп и попытался по частям утопить его в реке Мойке, однако не удержался на берегу и упал в воду. Когда Соколова вытащили, у него был с собой рюкзак с отрубленными руками женщины — это оказались руки Анастасии Ещенко. В квартире историка нашли ее тело и голову.

В СИЗО Соколов был отправлен в ноябре 2019 года. В его случае день в изоляторе приравнивается к дню лишения свободы. Таким образом, в колонии историк должен провести еще более 10 лет.

Татьяна Бурдицкая

Вся лента