«Нагрузка становится колоссальной»

Черноземье готовится к четвертой волне коронавируса

К концу сентября во всех регионах Черноземья снова серьезно выросло ежесуточное число новых заболевших коронавирусом, а в Воронежской и Курской областях были побиты антирекорды — более 500 и 200 пациентов в сутки соответственно. На фоне этого власти опять увеличивают коечный фонд для инфицированных COVID-19. В некоторых регионах число мест уже превысило максимальный значения конца 2020 – начала 2021 годов. Власти готовы усилить и антиковидные меры, включая обязательную вакцинацию. Среди причин роста заболеваемости эксперты называют сезон отпусков, низкий процент привитых и мутации коронавируса.

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

В конце прошлой недели в Белгородской области впервые с января ежесуточный прирост новых пациентов с COVID-19 превысил 180. По данным федерального оперштаба по борьбе с коронавирусом, на утро 27 сентября было выявлено 184 заболевших. По информации облправительства, показатель на треть превышает заболеваемость в августе. Соответственно, выросла и нагрузка на систему помощи. В облправительсте “Ъ-Черноземье” рассказали, что количество вызовов скорой по поводу «температура» с 6 по 12 сентября составило 1103, с 13 по 19 сентября (без учета вызовов по Старому Осколу) — 1286. Выросло и число госпитализаций. По данным на 13 сентября, в стационарах лечились 1655 человек, в том числе 39 на ИВЛ, на 20 сентября — 1677 (51 на ИВЛ), на 27 сентября — 1788 (38 на ИВЛ).

Для заболевших коронавирусом в регионе развернуто 2226 коек, из них занято 1981 место. Максимальное число в январе составляло 2947. Руководитель регионального департамента здравоохранения Андрей Иконников 19 сентября заявил, что «вынужден» снова перевести терапевтический корпус горбольницы №2 Белгорода под лечение COVID-19, там развернуто 160 коек: «Загруженность коечного фонда по региону растет». Господин Иконников также отметил, что число медучреждений и медработников не уменьшается, а нагрузка на здравоохранение «и в нашей области, и по всей стране, становится колоссальной».

В Воронежской области в конце прошлой недели был побит очередной антирекорд по ежесуточному приросту — впервые более 500. На утро 27 сентября был выявлен еще 541 новый пациент. В региональном департаменте здравоохранения “Ъ-Черноземье” рассказали, что в сентябре число вызовов с поводом «температура» выросло почти в 1,5 раза: с 6 по 12 сентября их количество составило 965, с 20 по 26 сентября – 1387. В первые даты с коронавирусом госпитализировано 1863 пациента, а выписано 1584, а во вторые — 3238 и 1946 соответственно. С 20 сентября в регионе приостановлена плановая госпитализация за некоторыми исключениями. В регионе сегодня в 49 медорганизациях развернуты 5467 специальных коек (из них свободны лишь 660), до этого максимальное количество было 5459 в ноябре прошлого года.

На фоне этого воронежские власти могут ужесточить антиковидные меры и ввести обязательную вакцинацию. Так, утром 23 сентября был запрещен рок-фестиваль под открытым небом «Чернозем», который был запланирован на 24–26 сентября и мог собрать не менее 7 тыс. зрителей. Региональный оперштаб поручил областному управлению Роспотребнадзора «проработать вопрос» о введении обязательной вакцинации. Из решения следует, что она может коснуться «отдельных категорий граждан из групп риска». Кто именно имеется в виду, пока не уточняется.

Мэр Воронежа Вадим Кстенин в своем Telegram-канале заявил, что за несоблюдение масочного режима в общественном транспорте власти «вынуждены начинать штрафовать не только перевозчиков, но и пассажиров»: «Количество оперативных бригад с участием сотрудников правоохранительных органов должно быть увеличено с двух до 15, чтобы в течение дня они могли охватить не несколько, а все маршруты общественного транспорта. Прошу горожан отнестись к этому с пониманием, другого способа обеспечить соблюдение масочного режима, наверное, не существует». По наблюдениям корреспондента “Ъ-Черноземье”, пока масочный режим в маршрутках по-прежнему соблюдают единицы.

В Курской области на утро 27 сентября впервые было выявлено более 200 заболевших — 201. Ранее в августе этого года единожды диагноз был поставлен 200 новым пациентам. В региональной администрации “Ъ-Черноземье” рассказали, что в сентябре число вызовов с поводом «температура» в среднем составляет 1645. С 9 по 15 сентября было госпитализировано 803 человека, а выписано 723, с 16 по 22 сентября — уже 995 и 778 соответственно. По данным на 27 сентября, в регионе развернуто 1968 коек для пациентов с COVID-19. Максимальное число мест в начале года составляло 2197.

На заседании регионального оперштаба 24 сентября руководитель областного управления Роспотребнадзора Олег Климушин заявил о тяжелой ситуации, «причем не столько по количеству больных, сколько по тенденциям»: «В сентябре заболеваемость коронавирусом в регионе выше на 21%, чем в ЦФО, не учитывая Москву и Московскую область, и выше среднероссийского показателя на 31%, не считая Москву, Московскую область и Санкт-Петербург». По решению властей, в области приостановлены занятия в очном формате в учреждениях дополнительного образования детей, за исключением индивидуальных занятий в ДШИ. Также прекращен допуск посетителей к больным в стационары и учреждения с круглосуточным пребыванием детей и взрослых.

Администрация Липецкой области 23 сентября заявила о том, что «готовится к четвертой волне коронавируса». На прошлой неделе заболеваемость в регионе впервые с августа превысила 210 в сутки. На утро 27 сентября было выявлено 217 пациентов. Коечный фонд для больных коронавирусом с 21 сентября был увеличен до 2150 при максимальных 2400 в январе. «При необходимости в октябре вновь будет перепрофилирован под инфекционный госпиталь санаторий "Липецк"», — отметили в администрации. По ее данным, в стационарах лечится около 1,7 тыс. пациентов с COVID-19 и внебольничными пневмониями.

На прошлой неделе в Орловской области впервые с февраля ежесуточный прирост новых больных превысил 120. На утро 27 сентября было выявлено еще 124 пациента. По словам руководителя регионального управления Роспотребнадзора Александра Румянцева, на минувшей неделе в сравнении с предыдущей заболеваемость коронавирусом выросла на 14%. В регионе планируется развернуть еще 400 коек для пациентов с COVID-19. Общее число мест может составить 1386 (максимально в феврале было 1866). И.о. руководителя областного департамента здравоохранения Владимир Николаев на заседании регионального оперштаба 23 сентября сообщал, что на тот момент в регионе было 986 коек, из них свободных — 49, или 4,9%. За полторы недели процент свободного коечного фонда снизился с 30% до 5%.

В Тамбовской области впервые с марта ежесуточный прирост превышает 100. На утро 27 сентября было выявлено 107 пациентов с коронавирусом. В региональной администрации “Ъ-Черноземье” пояснили, что сейчас развернуто 1085 коек, из которых свободно 15,6%, или около 170 мест. Максимальное число составляло 1475.

Главный внештатный иммунолог департамента здравоохранения Воронежской области Андрей Земсков называет три причины роста заболеваемости коронавирусом: «Во-первых, жители до сих пор возвращаются из отпусков, в поездках заболеть риск выше. Во-вторых, в стране до сих пор не вакцинирована даже половина населения. В-третьих, вирус постоянно мутирует, тут вакцина может облегчить течение болезни». Господин Земсков акцентировал внимание на необходимости вакцинации. «А тем, кто уже привился, надо смотреть антитела — если их число упало, то надо пройти ревакцинацию», — добавил эксперт.

Александр Прытков

Почему врачи не рекомендуют совмещать вакцинацию от гриппа и коронавируса

В Черноземье стартовала традиционная осенняя кампания по вакцинации от гриппа. Как и годом ранее, в регионах планируется привить порядка 60% населения. Этой осенью ситуация может осложниться из-за одновременно идущей вакцинации от коронавируса. Санврачи и власти рекомендуют привиться от гриппа через три-четыре недели после завершения полного курса вакцинации от COVID-19. Медики отмечают, что при одновременном введении двух вакцин организм может не выработать иммунитет ни к одной из болезней

Читать далее

Вся лента