В Нижнем Новгороде мошенники обманули 120 человек на 15 млн рублей

Полиция сообщила о задержании в Нижнем Новгороде предполагаемой преступной группы, занимавшейся мошенничеством с деньгами граждан. Как отметили в региональном управлении МВД, в рамках расследования дела по ст. 159 УК РФ задержаны 20 человек, двоим организаторам вменили еще и ч.1 ст. 210 УК РФ (создание преступного сообщества).

По фабуле дела, подозреваемые создали несколько сайтов с предложениями помощи в оформлении кредитов. Оставившим заявки потенциальным клиентам звонили и навязывали страховки, убеждая перевести деньги на специальный счет. Требуемые суммы разнились от 6 тыс. до 1,5 млн руб. После получения средств с жертвами прекращали общение.

За четыре года предполагаемые мошенники обманули более 120 человек из разных регионов России, общая сумма ущерба превысила 15 млн руб. Деньги шли на финансирование сообщества и делились между его участниками в зависимости от личного вклада в каждое преступление.

В двух колл-центрах в Нижнем Новгороде прошли обыски, изъяты деньги, банковские карты, компьютерная техника, телефоны и документы. Семь участников банды, включая двоих организаторов, арестованы. Им грозит до 20 лет лишения свободы, остальным участникам – до семи лет с миллионными штрафами.

Владимир Зубарев

Вся лента