В Верхней Салде возбудили уголовное дело из-за загрязнения почвы нефтепродуктами

Полиция по материалам прокуратуры возбудила уголовное дело о загрязнении почвы нефтепродуктами (ч. 1 ст. 254 УК РФ) в Верхней Салде (Свердловская область), сообщила пресс-служба региональной прокуратуры. Общая сумма ущерба от загрязнения составила 10,7 млн руб.

Во время проверки ведомство установило, что в ночь с 4 на 5 июля из-за сильного дождя в Верхней Салде, Нижней Салде и Горноуральском зафиксировали резкий подъем воды в водохранилищах. По результатам обследования территории совместно с представителями региональных министерства природных ресурсов и управления Росприроднадзора специалисты выявили загрязнение почвы нефтепродуктами.

Исследование почвы с правого берега реки Салда показало, что в почве превышена предельно допустимая концентрация алюминия (в 1,6 раза), ванадия (в 0,6 раза), железа (в 0,9 раза), калия (в 1,3 раза), нефтепродуктов (в 1,6 раза), никеля (в 3,4 раза), серы (в 3,3 раза) и других, говорится в сообщении прокуратуры. Согласно справке минприроды, размер вреда от загрязнения составил 10,7 млн руб.

Прокуратура направила материалы в полицию. По результатам проверки возбудили уголовное дело. Расследование находится на контроле прокуратуры.

Михаил Мананников

Вся лента