Вузы Кубани, Крыма и Севастополя получат по 100 млн руб. по программе господдержки правительства

Кубанский государственный аграрный университет, Крымский федеральный университет и Севастопольский государственный университет вошли в программу «Приоритет-2030». Об этом сообщается на сайте Министерства образования и науки РФ.

Программа «Приоритет-2030» была представлена в июне на ПМЭФ-2021 как «самый масштабный проект господдержки университетов за последнее время». Основная цель программы — сформировать к 2030 году более 100 прогрессивных современных университетов — центров научно-технологического и социально-экономического развития страны. Прием заявок на участие в программе «Приоритет-2030» стартовал 5 июля, 27 сентября в минобразования объявили результаты отбора.

В программу вошли 106 вузов, которые получат базовую часть гранта в размере 100 млн руб. Кроме того, вузы могут претендовать на два специальных гранта: на проведение прорывных научных исследований и создание наукоемкой продукции, наращивание кадрового потенциала сектора исследований и разработок или на социально-экономическое развитие территорий.

В КубГАУ, который в следующем году отметит столетие со дня основания, сейчас ведутся исследования в области биотехнологии, производства и переработки сельскохозяйственной продукции, агроинженерии и экологии.

Как сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев, проект СевГУ нацелен на перспективное для региона морское приборостроение — с помощью дополнительного финансирования университет нарастит материально-техническую базу и откроет новые направления подготовки студентов.

В заявке Крымского федерального университета были представлены проекты по пяти направлениям, связанным с развитием инновационного сельского хозяйства, санаторно-курортной реабилитации, биотехнологий и цифровизации, а также культурного богатства полуострова.

Лариса Петренко

Вся лента