С акцентом на доступность

Экспертное мнение

В июле Санкт-Петербургский филиал Промсвязьбанка возглавила Татьяна Перемышлина. До этого на протяжении двенадцати лет она управляла оперофисами банка в Самарской области. В интервью “Ъ” Татьяна Перемышлина рассказала, какие задачи предстоит решать в Петербурге, как развивается банковский бизнес, чем отличается работа в двух регионах.

Фото: ПАО "Промсвязьбанк"

— Филиалу ПСБ в Петербурге исполнилось двадцать лет. Насколько большой бизнес вы получили в управление?

— За прошедшее время Санкт-Петербургский филиал банка превратился в одного из ведущих игроков Северо-Западного региона в части обслуживания предприятий и физических лиц. Я считаю, что это заслуга в первую очередь предыдущего руководителя — Татьяны Крыловой, которая возглавляла филиал с момента его основания на протяжении всех двадцати лет и собрала команду профессионалов. В настоящее время она продолжает свою деятельность в банке.

К двадцатилетнему юбилею филиалу есть чем гордиться: он обслуживает более 22 тыс. компаний малого и среднего бизнеса (МСБ), активно взаимодействует со всеми институтами господдержки, в том числе с Фондом содействия кредитованию малого и среднего бизнеса, Фондом поддержки предпринимательства Ленинградской области и Фондом развития промышленности Санкт-Петербурга. На розничном рынке у нас более 400 тыс. клиентов. К концу года сеть будет насчитывать 22 офиса. Наш филиал — крупнейший в банке.

Так что, с одной стороны, мне достались хорошее наследство и широкая клиентская база, а с другой — большая ответственность. Мы не планируем уступать лидирующие позиции, которые были достигнуты предыдущим руководителем, и вместе продолжим наращивать наш бизнес.

— Чистая прибыль ПСБ по МСФО выросла за первое полугодие 2021 года в 3,3 раза. С какими показателями завершил полугодие филиал?

— Наша прибыль значительно выросла — на 66%. Активы за шесть месяцев 2021 года увеличились на 17%, пассивы — на 16%. Корпоративный кредитный портфель филиала с учетом гарантий и аккредитивов тоже прибавил 17%. С начала года объем средств корпоративных клиентов вырос на 25%, а объем розничного кредитного портфеля — на 19%. Существенный прирост активов в филиале показали инвестиционное направление и наша управляющая компания «Промсвязь». Сейчас уже более 1,1 млрд рублей средств розничных клиентов филиала размещено в УК. Инвестиции в ценные бумаги и ПИФы становятся основным драйвером в работе с физлицами.

— Судя по вашим результатам, можно сделать выводы, что с кризисными последствиями пандемии петербургская экономика все-таки справляется.

— В период пандемии основной акцент в работе был сделан на поддержке организаций МСБ, банк вошел в топ-3 банков по объемам кредитования предприятий пострадавших отраслей. В Петербурге поддержку ПСБ получили более 2,3 тыс. предприятий на сумму почти 4,5 млрд рублей. Около 99% компаний, получивших средства, справились с условиями программы и сохранили штат сотрудников.

Индекс деловой активности RSBI, который ПСБ регулярно рассчитывает совместно с «Опорой России», в Петербурге растет на протяжении нескольких месяцев. Если в мае 2021 года он составлял 48 пунктов, то в августе — уже 54,5 пункта. Положительные тенденции отмечаются практически во всех отраслях МСБ. Быстро развиваются туризм и ресторанный бизнес. Оборот общественного питания с начала года вырос на 32%.

— Пришлось ли как-то серьезно перестраивать работу банка в период пандемии?

— ПСБ сделал акцент на максимальной доступности финансовых инструментов, этому способствовала диджитализация всех процессов. Более 80% кредитов по льготным программам клиенты получали онлайн, без посещения офиса. На сегодняшний день цифровизация бизнеса продолжается. По нашим прогнозам, в течение ближайших трех лет до 60% всех кредитных продуктов до 100 млн рублей будут переведены в онлайн-каналы.

— В каком состоянии сейчас находится рынок ипотечного кредитования?

— Наш ипотечный портфель составляет около 35 млрд рублей — это почти 80% от всего розничного портфеля. Мы развиваем отношения с застройщиками и аккредитовали в филиале уже 410 жилых комплексов. Увеличение доли ипотечных продаж в 2020–2021 годах происходило на фоне двух факторов: активного развития льготного кредитования в рамках господдержки и цифровизации ипотечных продуктов.

Во втором полугодии 2021 года можно говорить о замедлении рынка. Это связано с изменением макроэкономической ситуации, поправками в программу льготной ипотеки, а также с тем фактом, что основной спрос был реализован клиентами ранее, в пик действия госпрограммы-2020. В то же время сейчас мы отмечаем рост доли ипотечного кредитования на покупку жилья на вторичном рынке. В этом сегменте портфель кредитов филиала вырос с 12 до 22%. Увеличилось количество ипотечных сделок по выкупу залогового имущества. Остается высоким спрос на рефинансирование.

— На какие еще продукты делаете ставку в рознице?

— Филиал продолжает наращивать портфель потребительских кредитов, который за последние два года удвоился и составляет более 10 млрд рублей. Развиваем базу зарплатных клиентов. Наша основная цель — работа с сотрудниками ОПК, силовых структур и ведомств, бюджетной сферы. У филиала амбициозные планы на ближайшие несколько лет — утроить базу зарплатных клиентов. К концу года планируем присоединиться к проекту «Единой карты петербуржца».

— В каких сегментах корпоративного бизнеса сегодня представлен банк?

— Сегодня до 65% кредитного портфеля филиала занимает крупный корпоративный бизнес, включая клиентов ОПК, 15% — клиенты сегмента СМБ, 20% — розничный бизнес. Если говорить об отраслевой структуре, то она достаточно диверсифицирована. Помимо оборонных предприятий, в портфеле банка значимые доли занимают компании энергетической и строительной отраслей, машиностроения, предприятий оптовой и розничной торговли. В этом году интенсивно увеличивается кредитный портфель по предприятиям судостроения. Мы прогнозируем, что рост портфеля составит не менее 50%.

— На какие продукты для корпоративного бизнеса появился спрос в последнее время?

— Наблюдается увеличение потребности в кредитах на инвестиционные цели — как на модернизацию действующего, так и на создание нового производства. Также растет спрос на возвратный лизинг недвижимости. По сравнению с проектным финансированием это более оперативное принятие банком решения по предоставлению средств. Перевод на автоматизацию рабочих процессов повысил спрос на онлайн-факторинг. В прошлом году ПСБ первым запустил такой продукт в адрес контрагентов нефтяного, металлургического секторов и федеральных торговых сетей. Сейчас в рамках агентского факторинга мы предлагаем финансирование не только поставщикам, но и заказчикам.

В пик пандемии для предприятий остро стоял вопрос финансирования оборотных средств. Правительством было принято постановление о льготном кредитовании системообразующих предприятий, включая ОПК. Мы участвовали в этой программе и, если потребности наших клиентов превышали возможные лимиты финансирования, оперативно прорабатывали другие варианты: готовили решения по реструктуризации, помогали формировать дополнительный оборотный капитал за счет новых кредитных продуктов, финансировали и сопровождали контракты федерального значения и гособоронзаказа.

— Вы долгое время возглавляли операционный офис «Самарский». Ощущаете ли вы разницу в ведении бизнеса в регионах?

— В ПСБ я работаю достаточно долго. Вместе с банком росла и развивалась как профессионал. С коллегами в Санкт-Петербургском филиале знакома давно, и это очень помогает мне сейчас быстро погрузиться в рабочие процессы. Такая помощь — неоценима. Конечно, есть отраслевые особенности: здесь объем бизнеса больше, но это только повышает интерес к новой работе. Самое главное — находить источники вдохновения: новые знания, новых интересных людей как в банке, так и среди клиентов. Кроме того, я уже успела полюбить Санкт-Петербург и считаю его самым красивым в России. И этот город, и его жителей можно узнавать всю жизнь.

Виктория Алейникова

Вся лента