Пассажиров общественного транспорта в Воронеже начнут штрафовать за отсутствие масок

Власти Воронежа начнут штрафовать пассажиров общественного транспорта за отсутствие масок из-за роста заболеваемости COVID-19, сообщил мэр Вадим Кстенин. Как уточнили “Ъ” в администрации города, ранее за несоблюдение масочного режима предусматривались штрафы только для перевозчиков.

По словам господина Кстенина, в условиях роста заболеваемости власти больше не могут уговаривать носить маски и агитировать за ответственное поведение. Количество оперативных бригад по контролю соблюдения масочного режима с участием сотрудников правоохранительных органов планируется увеличить с двух до 15. Это, по мнению мэра, поможет охватить все маршруты общественного транспорта в течение дня. Вадим Кстенин попросил граждан отнестись к решению с пониманием. Кроме того власти намерены увеличить количество рейдов по контролю над проведением дезинфекции подвижного состава.

Мэр Воронежа также попросил местных работодателей по возможности сместить график рабочего дня, сместив время начала на час вперед или назад.

В Воронеже в последние дни устанавливаются рекорды по количеству выявленных заболевших COVID-19 за все время пандемии. Так, 24 сентября в регионе впервые было зарегистрировано более 500 случаев заболевания, 26 сентября — 546. С начала пандемии в Воронежской области заболели 131 097 человек. За выходные умерли 59 заболевших.

Сергей Толмачев, Воронеж

Вся лента