В Красноярске экс-чиновница мэрии и два депутата ответят перед судом за взятки

По версии следствия, Ирина Тюрина получила от предпринимателей и парламентария более 6,5 млн рублей

В Красноярске суд рассмотрит уголовное дело о коррупции, обвиняемыми по которому проходят экс-заместитель руководителя департамента муниципального имущества и земельных отношений мэрии Ирина Тюрина, депутат регионального парламента Евгений Козин и депутат горсовета Иван Азаренко. Как сообщили в краевом управлении Следственного комитета РФ, Ирине Тюриной инкриминируется 10 эпизодов взяток (ст. 290 УК РФ), Евгению Козину — дача взятки и посредничество во взяточничестве (ст. 291 и ст. 291.1 УК РФ), Ивану Азаренко — посредничество во взяточничестве (ст. 291 УК РФ).

По версии следствия, в период с августа 2018-го года по октябрь 2019 года Ирина Тюрина получила от предпринимателей и парламентария Евгения Козина через посредников взятки на сумму более 6,5 млн руб. за заключение договоров купли-продажи и аренды нежилых помещений, являющихся муниципальной собственностью, по наиболее выгодной для заинтересованных лиц стоимости.

Суммы взяток по каждому помещению, говорится в деле, чиновница определяла самостоятельно, исходя из площади помещения, его местоположения. В октябре 2019 года она была задержана сотрудниками управления ФСБ по Красноярскому краю.

Илья Николаев

Вся лента